Asta d'antiquariato ed arti decorative varie 2020-07-03 Auction - 210 Price Results - Trionfante Antiques srls in it

OLIO SU TELACOPPIA GELATIERECOPPIA CANTONI
Palermo, Italy

Asta d'antiquariato ed arti decorative varie

arredi ed oggetti da committenze private
Lot Number: Lowest
LOTTO 4 OGGETTI: di diverso materiale e usomisure varie
0201: LOTTO 4 OGGETTIEst. €5-€10
SERVIZIO DA CAFFÈ PER 12: in porcellana decorata,XX° secolo
0202: SERVIZIO DA CAFFÈ PER 12Est. €25-€30
DIVANO 3 POSTI: in tessuto,modernariato,h cm 78 x 190 x 90
0203: DIVANO 3 POSTIEst. €20-€30Lot Passed
GRAMMOFONO: XX° secolo, h cm 75 x 38 x 37,5
0204: GRAMMOFONOEst. €30-€50
PLACCA IN MAIOLICA: “LOTTA TRA UN PALADINO E UN SARACENO”,XX° secolo ,Caltagirone,h cm 29 x 40
0205: PLACCA IN MAIOLICAEst. €5-€35
VENTAGLIO PLIÈ DENTRO TECA: dentro teca,XX° secolo ,h cm 33 x 64 / h cm 46 x 69
0206: VENTAGLIO PLIÈ DENTRO TECAEst. €5-€30
COPPIA PORTE IN NOCE: con chiavistello e serramenti in ferro,primi 800, Sicilia,h cm 267 x 108
0207: COPPIA PORTE IN NOCEEst. €1,800-€2,000Lot Passed
LOTTO DI 11 STAMPE: diverse misure
0208: LOTTO DI 11 STAMPEEst. €5-€20
PANCHINA: in ghisa con seduta in legno,vecchia fattura ,h cm 87 x 100 x 56
0209: PANCHINAEst. €180-€200Lot Passed
SERVIZIO DI BICCHIERI: in vetro viola decorato da dorature,XX° secolo, Sicilia.
0210: SERVIZIO DI BICCHIERIEst. €5-€10
TAVOLINO TONDO: in onice e bronzo,XIX° secolo ,Italia,h cm 76 x Ø 73
0211: TAVOLINO TONDOEst. €200-€300
COPPIA POLTRONE LUIGI FILIPPO: in mogano,XIX secolo ,Sicilia,h cm 98 x 70 x 66
0212: COPPIA POLTRONE LUIGI FILIPPOEst. €600-€800
PIATTO OVALE: in ceramica decorato a cineserie,XX° secolo ,h cm 34 x 42
0213: PIATTO OVALEEst. €5-€15
COPPIA VETRATE: lavorazione a piombo,periodo Liberty, Sicilia,h cm 143 x 41 + 41
0214: COPPIA VETRATEEst. €250-€300
COPPIA VASI: in porcellana decorata con soggetti di flora e fauna,h cm 40 x Ø 23
0215: COPPIA VASIEst. €100-€150Lot Passed
ACQUASANTIERA: in maiolica, Vietri, XVIII° secolo,h cm 30 x 15
0216: ACQUASANTIERAEst. €350-€400
TAVOLO SCRITTOIO: in noce,fine 800 ,Sicilia,h cm 80 x 60 x 60
0217: TAVOLO SCRITTOIOEst. €150-€200Lot Passed
PIATTO DA PARETE: in maiolica policroma,XX° secolo, Sicilia,h cm 4 x 38 x 32
0218: PIATTO DA PARETEEst. €5-€15
LAMPADARIO: in vetro di Murano,anni 50,h cm 88 x Ø 40
0219: LAMPADARIOEst. €70-€100Lot Passed
OLIO SU TELA: PASSO BIBBLICO “LASCIATE CHE I PARGOLI VENGANO A ME”,fine 600 ,scuola italiana,h cm 80 x 63
0220: OLIO SU TELAEst. €2,400-€2,800Lot Passed
PIANOFORTE VERTICALE: periodo Liberty,h cm 135 x 155 x 65
0221: PIANOFORTE VERTICALEEst. €200-€300Lot Passed
ARAZZO A SUCCO D'ERBA: “SCENA LUDICA” ,XVIII° secolo , Francia,h cm 280 x 305
0222: ARAZZO A SUCCO D'ERBAEst. €3,800-€4,000Lot Passed
UN VASSOIO E 6 PIATTINI: primi 900 Inghilterra
0223: UN VASSOIO E 6 PIATTINIEst. €5-€10
1 DIVANO,3 POLTRONE E 6 SEDIE: in legno dorato,XIX° secolo ,Sicilia,h cm 86 x 167 x 69/h cm 81 x 74 x 60/h cm 93 x 70 x 50/h cm 85 x 44 x 43
0224: 1 DIVANO,3 POLTRONE E 6 SEDIEEst. €300-€400Lot Passed