Asta d'antiquariato,vintage e collezionismo 2 2021-02-27 Auction - 204 Price Results - Trionfante Antiques srls in it

OLIO SU TELA : RITRATTO DI DONNALOTTO DI 2 ICONEDIORAMA CON MADREPERLA
Palermo, Italy

Asta d'antiquariato,vintage e collezionismo 2

Arredi, maioliche, porcellane, sculture , dipinti antichi e contemporanei, provenienti da varie committenze private.
Lot Number: Lowest
SERVIZIO DA CAFFE' 15 PEZZI: in porcelana Bavaria , patinato in argento, metà 900
0201: SERVIZIO DA CAFFE' 15 PEZZIEst. €10-€50
TAVOLINO DA SALOTTO: in vetro con struttura in ferro, vintage. Mis. h cm 46 x 110 x 71
0202: TAVOLINO DA SALOTTOEst. €50-€100
LOTTO DI 4 QUADRETTI: in lamina d'argento, Soggetti vari. Mis. h cm 20 x 19,5 / h cm 20 x 17,5/h cm 17 x 14 / h cm 16,8 x 16,5
0203: LOTTO DI 4 QUADRETTIEst. €10-€50
VASO: in ceramica invetriata a corpo cilindrico , riccamente decorata da bassorilievi , anse in antimonio , periodo Liberty, Austria. Mis. h cm 43,5 x 22
0204: VASOEst. €20-€60
CREDENZA LIBERTY A 4 ANTE: in noce con piano in marmo . Mis. h cm 107 x 166 x 57
0205: CREDENZA LIBERTY A 4 ANTEEst. €100-€200Lot Passed
LOTTO DI 8 OGGETTI: di vario materiale, forma ed uso, XX secolo
0206: LOTTO DI 8 OGGETTIEst. €10-€50
OLIO SU TELA Crocifisso: firmato in basso a d/x V. Perricone 76 , pittore palermitano. Mis. h cm 47,5 x 31,5
0207: OLIO SU TELA CrocifissoEst. €10-€50
LOTTO DI 3 CANNATE: in maiolica , vecchia fattura , Sicilia. Mis. h cm 26,5 / h cm 21 / h cm 15,5
0208: LOTTO DI 3 CANNATEEst. €10-€50
PASSATOIA: vello in lana . Mis. cm 240 x 68
0209: PASSATOIAEst. €20-€50
OLIO SU TELA Figure Femminili: reca firma in basso a d/x , E. Faraone, contemporaneo. Mis. h cm 80 x 60
0210: OLIO SU TELA Figure FemminiliEst. €50-€100
LOTTO DI 2 GIARETTE: in terracotta , primi 900 Sicilia. Mis. h cm 52 x 23/h cm 51 x 13
0211: LOTTO DI 2 GIARETTEEst. €10-€50
ANGOLIERA: in noce con tarsia, XIX secolo , Inghilterra. Mis. h cm 106 x 58 x 40
0212: ANGOLIERAEst. €100-€200
LOTTO DI 4 DIPINTI OLIO SU TELA: PAESAGGI NAPOLETANI, XX secolo, scuola italiana. Mis. h cm 15 x 26 / h cm 23 x 28,5 /h cm 17,5 x 23,5 / h cm 28,5 x 21
0214: LOTTO DI 4 DIPINTI OLIO SU TELAEst. €10-€50
MOBILE 2 ANTE: in betulla , decorato da pitture a cineseria, XX secolo , Italia. Mis. h cm123 x 70 x 57
0215: MOBILE 2 ANTEEst. €10-€50
ZUPPIERA: in ceramica bianca , decorata a tutto tondo in monocromia blu , Paesaggio con ruderi e castello, primi 900, Inghilterra. Mis. h cm 11 x 24
0216: ZUPPIERAEst. €10-€50
CREDENZA IN NOCE: con sculture bassorilievo di carattere vegetale, piano in marmo e specchio trilobato , XX secolo Sicilia. Mis. h cm 162 x 156 x 51
0217: CREDENZA IN NOCEEst. €100-€200Lot Passed
OLIO SU TELA PAESAGGIO CAMPESTRE: firmato P. Rera . Mis. h cm 69 x 98
0218: OLIO SU TELA PAESAGGIO CAMPESTREEst. €30-€60
VETRINETTA: in mogano, XX secolo . Mis. h cm 120 x 87 x 43
0219: VETRINETTAEst. €100-€200
GRUPPO DI 7 SEDIE TIPO THONET: in faggio, primi 900, Sicilia. Mis. h cm 90 x 40 x 34
0221: GRUPPO DI 7 SEDIE TIPO THONETEst. €50-€100Lot Passed
CONSOLLE STILE IMPERO: in ciliegio , piano sostenuto da gambe a , cabriole con erme e piede caprino fesso. Piano in marmo, vecchia fattura, Sicilia. Mis. h cm 102 x 119 x 55
0222: CONSOLLE STILE IMPEROEst. €300-€600Lot Passed
VASO DA FARMACIA ED 1 ALBARELLO: in maiolica decorata blu cobalto e paesaggio, primi 900. Mis. h cm 26,5 x D 15/h cm 27,5 x D 15
0223: VASO DA FARMACIA ED 1 ALBARELLOEst. €10-€50
DIVANO 3 POSTI STILE LUIGI XVI: in legno laccato colore avorio e verde e lumeggiature dorate, XIX secolo , Francia. Mis. h cm 104 x 178 x 58
0224: DIVANO 3 POSTI STILE LUIGI XVIEst. €50-€100