ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE 2021-05-27 Auction - 201 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia

OLIO SU TELACALICELAMPADA DA TAVOLO STILE TIFFANY
Palermo, Italia, Italy

ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

asta varia Maggio 2021
Lot Number: Lowest
SCULTURA IN TERRACOTTA: Raff Mercurio, XIX secolo Italia. H cm 22 x 15 x 17
0001: SCULTURA IN TERRACOTTAEst. €5-€50
LOTTO DI 7 SCATOLE: 3 DI LEGNO E 4 RIVESTITE DI MADREPERLA, XX secolo Malta. Misure varie
0002: LOTTO DI 7 SCATOLEEst. €5-€50
PANNELLO IN LEGNO SCOLPITO: Raff La Fuga In Egitto, XX secolo manufatto italiano. H cm 29,5 x 43
0003: PANNELLO IN LEGNO SCOLPITOEst. €5-€50
LOTTO DI 3 OGGETTI: in metallo di vario uso XX secolo
0004: LOTTO DI 3 OGGETTIEst. €5-€50
LETTO MATRIMONIALE: in mogano filettature in bois de rose ed inserti in radica di acero con fregio, XX secolo manifattura italiana. H cm 154 x 170 x 204
0005: LETTO MATRIMONIALEEst. €5-€50Lot Passed
COPPIA PICCOLE SPECCHIERE STILE LUIGI XV: cornice in legno dorato e intagliato. XX secolo Italia. H cm 46 x 31
0006: COPPIA PICCOLE SPECCHIERE STILE LUIGI XVEst. €5-€50
MACCHINA DA CUCIRE SINGER: Primi 900, corredata da libretto ed accessori. H cm 100 x 117 x 42
0007: MACCHINA DA CUCIRE SINGEREst. €70-€100Lot Passed
VASO: in terracotta con supporto vecchia fattura. h cm 78 totale vaso h cm 30 x 40 . rotture
0008: VASOEst. €20-€100
COPPIA COMODINI: con piano in marmo bianco di Carrara , lati scantonati e perfilati in bois de rose. Gambe a virgola e sabot in bronzo, primi 900 Sicilia. H cm 76 x 56 x 37
0009: COPPIA COMODINIEst. €70-€100Lot Passed
BROCCA E BACILE: in ceramica decorata a grisaille. Marcata Giachery con supporto in ferro. Primi 900 Palermo. H cm 102 x 35
0010: BROCCA E BACILEEst. €30-€100
OLEOGRAFIA CON OROLOGIO: XX secolo Italia h cm 39 x 50
0011: OLEOGRAFIA CON OROLOGIOEst. €40-€100Lot Passed
LOTTO DI 8 OGGETTI: in vetro per uso diverso e diversa forma e misura. XX secolo Italia
0012: LOTTO DI 8 OGGETTIEst. €5-€50
CASSETTONE: in mogano con piano in marmo bianco di Carrara sul davanti 4 tiretti con maniglie in bronzo, lati scantonati e perfilati in bois de rose, poggia su gambe a virgola e sabot in bronzo. primi 900
0013: CASSETTONEEst. €120-€240Lot Passed
LOTTO DI 6 TAZZINE CON PIATTINO: in porcellana blu con figure di donne in giardino , vintage
0014: LOTTO DI 6 TAZZINE CON PIATTINOEst. €5-€50
LOTTO DI 2 LIBRI DI PREGHIERE: ricordo della prima comunione copertine in finta madreperla. XX secolo Italia
0015: LOTTO DI 2 LIBRI DI PREGHIEREEst. €30-€100
PLACCA: in marmo bianco scolpito a bassorilievo Raff Maternità modernariato, h cm 40 x 30
0016: PLACCAEst. €5-€50
TAPPETO PERSIANO: vello lana,vecchia fattura. cm 260 x 175
0017: TAPPETO PERSIANOEst. €80-€160Lot Passed
COPPIA CANDELIERI: in bronzo a 2 fiamme, decorati da brindoli in vetro incolore , elettrificati, base in marmo con decoro bronzeo. XX secolo , Francia. h cm 46 x 38
0018: COPPIA CANDELIERIEst. €5-€50
COMODINO UMBERTINO: in noce decorato da intagli, piano in marmo. XIX secolo, Sicilia. H cm 92 x 42 x 32
0019: COMODINO UMBERTINOEst. €90-€180Lot Passed
SPECCHIERA: con cornice in metallo cesellato, vintage italiano. h cm 96 x 56
0020: SPECCHIERAEst. €40-€100Lot Passed
LOTTO DI 9 OGGETTI: in porcellana per uso diverso e diversa forma e misura. XX secolo Francia
0021: LOTTO DI 9 OGGETTIEst. €5-€50
VETRINA AD 1 ANTA: in piuma di noce. XX secolo Italia. h cm 195 x 84 x 40
0022: VETRINA AD 1 ANTAEst. €120-€240
OLIO SU TELA: Raff .Giovinetta Con Costume Tradizionale, XX secolo Italia. h cm 120 x 84,5
0023: OLIO SU TELAEst. €50-€100
LAMPADARIO: in vetro di Murano a 5 luci, XX sec. H cm 80 x 80
0024: LAMPADARIOEst. €70-€100Lot Passed