Livres anciens et modernes instruments 2021-06-08 Auction - 85 Price Results - Piguet Hôtel des Ventes in Genève

Genève, Genève, Switzerland

Livres anciens et modernes instruments

Livres anciens du XVIème et du XVIIème siècle Livres anciens du XVIIIème siècle Livres de la collection Alain Gruber Livres modernes Instruments de musique REMISE DE LOTS - COLLECTION OF LOTS Vendredi 11 juin 2021 - 11h-17h Samedi 12 juin 2021 - 10h-14h Lundi 14 juin 2021 - 11h-17h
Lot Number: Lowest
BRY (Theodore de). Americae,...: BRY (Theodore de). Americae, 1590-1596. 5 volumes in-folio reliés plein veau havane, dos à nerfs, triple filet et roulette dorée en encadrement des plats (Reliure moderne du XXe s.
0001: BRY (Theodore de). Americae,...Est. CHF 5,000-CHF 8,000
[DANTE]. La Comedia di Dante Aligieri con la nova: [DANTE]. La Comedia di Dante Aligieri con la nova espositione di Alessandro Vellutello. Venice, Francesco Marcolini, 1544. Fort in-8° relié demi-basane blonde à coins (Reliure
0002: [DANTE]. La Comedia di Dante Aligieri con la novaEst. CHF 600-CHF 800
[GASTRONOMIE]. FRUGOLI (Antonio). Pratica,...: [GASTRONOMIE]. FRUGOLI (Antonio). Pratica, e Scalcaria... intitolata Pianta di delicati frutti da servirsi a qualsivoglia Mensa di Principi, e gran Signori... Ristampato di nuovo con la giunta del
0003: [GASTRONOMIE]. FRUGOLI (Antonio). Pratica,...Est. CHF 800-CHF 1,200
[HELVETICA]. Der Landtschafft Waadt Satzung und: [HELVETICA]. Der Landtschafft Waadt Satzung und Statuten. Les Loyx et Statuts du Pays de Vaud. Berne, Abraham Weerl, 1616. In-folio relié plein vélin de l'époque, dos à nerfs,
0004: [HELVETICA]. Der Landtschafft Waadt Satzung undEst. CHF 300-CHF 500
LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers.: LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, Henry Desbordes, 1685. 2 parties en 1 vol. in-12 relié plein vélin ivoire à rabats, dos lisse, tr. bleues (Reliure
0005: LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers.Est. CHF 400-CHF 600
MALDONAT (Jean de). Commentarii in quatuor: MALDONAT (Jean de). Commentarii in quatuor evangelistas. Paris, Dionysius Langlaeus, 1617. 2 parties en 1 vol. in-folio plein veau havane, dos à nerfs orné d'un semé de fleurs de lys,
0006: MALDONAT (Jean de). Commentarii in quatuorEst. CHF 400-CHF 600
POULLAIN DE LA BARRE (François). De l'égalité des deux: POULLAIN DE LA BARRE (François). De l'égalité des deux sexes, discours physique et moral, où l'on voit l'importance de se défaire des préjugez [suivi de] De l'excellence
0007: POULLAIN DE LA BARRE (François). De l'égalité des deuxEst. CHF 1,000-CHF 1,500
ROHAULT (Jacques). Traité de physique. Paris,...: ROHAULT (Jacques). Traité de physique. Paris, Veuve de Charles Savreux, 1671. 2 tomes en 1 vol. in-4° relié plein vélin à rabats, titre manuscrit au dos (Reliure de
0008: ROHAULT (Jacques). Traité de physique. Paris,...Est. CHF 300-CHF 500
STRADANUS (Jan van der Straet dit STRADAN,...: STRADANUS (Jan van der Straet dit STRADAN, 1523-1605), d'après. Americae Retectio. [Anvers, J. Galle, 1592]. 4 eaux fortes gravées par Adrian Collaert commémorant le centenaire de la
0009: STRADANUS (Jan van der Straet dit STRADAN,...Est. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
[ALMANACHS]. 2 almanachs royaux du XVIIIe s.,...: [ALMANACHS]. 2 almanachs royaux du XVIIIe s., in-8° reliés plein maroquin rouge, gardes de papier doré dominoté.1) Almanach royal de 1751. Paris, 1751. plein maroquin grenat, dos
0010: [ALMANACHS]. 2 almanachs royaux du XVIIIe s.,...Est. CHF 300-CHF 500
BOUCHER (François). Les cris de Paris. Paris,...: BOUCHER (François). Les cris de Paris. Paris, Huquier, [vers 1750]. In-folio relié pleine basane brune marbrée, dos lisse et orné, triple filet estampé à froid en
0011: BOUCHER (François). Les cris de Paris. Paris,...Est. CHF 700-CHF 900
[BOURGUET (Louis)]. Traité des pétrifications avec: [BOURGUET (Louis)]. Traité des pétrifications avec figures. Paris, Briasson, 1742. 2 parties en 1 vol. in-4° relié pleine basane havane marbrée, dos à nerfs orné et
0012: [BOURGUET (Louis)]. Traité des pétrifications avecEst. CHF 400-CHF 600
BUFFON (Georges-Louis Leclerc de). Histoire naturelle: BUFFON (Georges-Louis Leclerc de). Histoire naturelle générale et particulière. Nouvelle édition... Paris, F. Dufart, an VIII ([1799]-1808). 127 vol. in-8° reliés plein
0013: BUFFON (Georges-Louis Leclerc de). Histoire naturelleEst. CHF 1,500-CHF 2,000
CHOMEL (Noël). Dictionnaire Oeconomique,...: CHOMEL (Noël). Dictionnaire Oeconomique, contenant divers moyens d'augmenter son bien. Paris, Veuve d'Etienne Ganeau, 1740. 4 vol. in-folio reliés plein veau léopardé, dos à
0014: CHOMEL (Noël). Dictionnaire Oeconomique,...Est. CHF 300-CHF 500
COOPER (James Fenimore). The Last of the Mohicans,...: COOPER (James Fenimore). The Last of the Mohicans, a narrative of 1757. Philadelphia, Carey & Lea, 1826. 2 vol. in-8° reliés plein veau havane, dos lisses ornés et dorés, roulette
0015: COOPER (James Fenimore). The Last of the Mohicans,...Est. CHF 2,000-CHF 3,000
[DIDEROT]. Principes de la philosophie morale ou essai: [DIDEROT]. Principes de la philosophie morale ou essai de M. S***, sur le mérite et la vertu. Amsterdam [Paris], Zacharie Chatelain, 1745. In-8° relié plein veau havane, dos à
0016: [DIDEROT]. Principes de la philosophie morale ou essaiEst. CHF 300-CHF 500
FELIBIEN (D. Michel). Histoire de Paris. Paris,...: FELIBIEN (D. Michel). Histoire de Paris. Paris, Guillaume Desprez et Jean Desseartz, 1725. 5 vol. in-folio reliés plein veau blond, dos à nerfs ornés et dorés de pièces
0017: FELIBIEN (D. Michel). Histoire de Paris. Paris,...Est. CHF 800-CHF 1,200
FÉNELON. Les aventures de Télémaque. Paris,...: FÉNELON. Les aventures de Télémaque. Paris, Imp. de Monsieur, 1785. 2 vol. grands in-4° reliés plein veau jaspé, dos à nerfs ornés et dorés, triple filet
0018: FÉNELON. Les aventures de Télémaque. Paris,...Est. CHF 400-CHF 600
GRAVESANDE (Gulielmo Jacobo's). Physices elementa: GRAVESANDE (Gulielmo Jacobo's). Physices elementa mathematica experimentis confirmata sive introductio ad philosophiam newtonianam... Lugduni Batavorum [Leyden], Petrum Vander Aa. Balduinum
0019: GRAVESANDE (Gulielmo Jacobo's). Physices elementaEst. CHF 600-CHF 800
LACHAU (Geraud,...: LACHAU (Geraud, abbé de) - LEBLOND (abbé Gaspard). Description des principales pierres gravées du cabinet de S. A. S. Mgr. le Duc d'Orleans. Paris, (Lachau, Le Blond), 1780-1784. 2
0021: LACHAU (Geraud,...Est. CHF 300-CHF 500
LEPRINCE DE BEAUMONT (J.-M.). La Nouvelle Clarice.: LEPRINCE DE BEAUMONT (J.-M.). La Nouvelle Clarice. Lyon, Paris, Pierre Bruyset-Ponthus, Desaint, 1767. 2 vol. in-12 reliés plein maroquin grenat, dos lisses ornés et dorés, triple
0022: LEPRINCE DE BEAUMONT (J.-M.). La Nouvelle Clarice.Est. CHF 400-CHF 600
[MANUSCRIT]. [FRERET (N.)]. Lettre de Thrasibule à: [MANUSCRIT]. [FRERET (N.)]. Lettre de Thrasibule à Leucippe. [Londres, 1766]. In-4° relié plein maroquin grenat, dos à nerfs orné de fleurons et roulettes dorées
0023: [MANUSCRIT]. [FRERET (N.)]. Lettre de Thrasibule àEst. CHF 300-CHF 500