Summer Auction 2022-06-14 Auction - 288 Price Results - Dogny Auction in Vaud

Lausanne, Vaud, Switzerland

Summer Auction

Lot Number: Lowest
CHINE, Mingqi de style Tang: CHINE, Mingqi de style Tang, VIIIe, représentant deux Fat Ladies en terre cuite rose à traces de pigment rouge. H. 19.1 et 19.5 cm Pas de test de thermoluminescence disponible
0001: CHINE, Mingqi de style TangEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
CHINE, Mingqi de style Tang: Chine Mingqi de style Tang en terre cuite blanche à traces de pigments rouge et blanc représentant deux Fat Ladies, l'une portant un sac à main, sa compagne se tenant les mains
0002: CHINE, Mingqi de style TangEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
CHINE, Mingqi de style Han: CHINE, Mingqi de style Han en terre cuite grise représentant une jeune femme à traces de pigments noir, rouge et blanc. H. 73 cm Pas de test de thermoluminescence disponible
0003: CHINE, Mingqi de style HanEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
CHINE, Terre cuite rouge à patine noire: CHINE, Terre cuite rouge à patine noire et pigments rouge et blanc d'un marchand sassanide. Epoque Tang. H. 38 cm (sans le socle en bois)
0004: CHINE, Terre cuite rouge à patine noireEst. CHF 800-CHF 900Lot Passed
CHINE, Paire de pots à bonsaï ou cache-pots en porcelaine: CHINE, Paire de pots à bonsaï ou cache-pots en porcelaine de Chine à décor en médaillons en famille rose sur un champ floral en bleu & blanc, avec leur présentoir.
0009: CHINE, Paire de pots à bonsaï ou cache-pots en porcelaineEst. CHF 1,000-CHF 1,500
CHINE, Panneau de laque cuir: CHINE, Panneau de laque cuir en relief avec incrustations de scènes de personnages dans un paysage lacustre en bas-relief de bois sculpté. Dos laqué noir. 87.5x84x4.5 cm
0011: CHINE, Panneau de laque cuirEst. CHF 1,500-CHF 3,000
CHINE, Tête de Luohan d'époque Song: Tête de Luohan d'époque Song en pierre calcaire grise. H. 38 cm Provenance: Importante famille genevoise, acquis depuis les années 50 ou antérieurement Référence: Pour une autre
0013: CHINE, Tête de Luohan d'époque SongEst. CHF 20,000-CHF 30,000Lot Passed
CHINE, Statuette en stéatite: CHINE, Statuette en stéatite d'un moine chinois au repos allongé et appuyé contre un rocher. Epoque Qing probablement XIXe. H. 7.5x13.5x4.8 cm Référence: Provenance: Monsieur
0014: CHINE, Statuette en stéatiteEst. CHF 500-CHF 800Lot Passed
TIBET, Ensemble d'objets bouddhistes: TIBET,Ensemble d'objets bouddhistes comprenant : - Drûlbu (cloche cérémoniale) H. 16 cm & D. 9.5 cm - Vajra ou dorje (sceptre-éclair rituel), bronze, L. 12 cm - Conque recouverte
0020: TIBET, Ensemble d'objets bouddhistesEst. CHF 200-CHF 300
TIBET, Crâne en bronze: TIBET, Crâne en bronze servant de récipient, avec prise en forme de vajra. Le crâne est posé sur 3 petits pieds. H. 16 x 14.5 x 8.1 cm
0021: TIBET, Crâne en bronzeEst. CHF 400-CHF 500
BIRMANIE, Bouddha Shan en bois laqué doré: Bouddha Shan birman en bois laqué doré assis en méditation, effectuant le geste de la prise de la terre à témoin (bhumisparsa mudra) datant du XIXe. H. 40 x 15 x 22 cm
0022: BIRMANIE, Bouddha Shan en bois laqué doréEst. CHF 400-CHF 600
CHINE, tapis de passage du Xinjiang: Tapis de passage du Xinjiang à décor de deux grenadiers dans un vase en miroir sur champ rouge, 4 motifs étoilés aux coins, double bordure principale, celle intérieure à
0023: CHINE, tapis de passage du XinjiangEst. CHF 600-CHF 800
COREE, Bronze coréen d'un phénix: Bronze coréen d'un phénix debout. Epoque Yi. H. 22 cm Référence: Provenance: Monsieur Jeanneret Directeur d'un hôtel à Shanghai entre 1918 et 1937
0024: COREE, Bronze coréen d'un phénixEst. CHF 900-CHF 1,000Lot Passed