Geneva, Geneva, Switzerland
Objets d'Art et de collection
REMISE DES LOTS : Vendredi 17 mars - 11h - 17h Samedi 18 mars - 10h - 14h Lundi 20 mars - 11h - 17h
Lot Number: Lowest
0001: Asprey, oeuf ornemental sur piédouche en or 750 guilloché et émaux polychromesEst. CHF 15,000-CHF 20,000
0002: Asprey, ouvre-lettre or 750 à décor d'une tête de félin reposant sur un mancheEst. CHF 6,000-CHF 8,000
0003: Asprey, pendulette de bureau en cristal de roche avec ornements en or 750 d'inspiration arabisanteEst. CHF 6,000-CHF 8,000
0004: Broche éléphant or 750 entièrement pavée de diamants et diamants de couleur deEst. CHF 6,000-CHF 8,000
0005: Œuf ornemental attribué à Asprey, or 750 guilloché recouvert d'émail bleu,Est. CHF 10,000-CHF 15,000Lot Passed
0006: Adler, oeuf ornemental en hématite recouvert d'un motif ajouré écailles de pomme deEst. CHF 1,000-CHF 1,500
0007: Adler, coupe sur piédouche en quartz fumé ornée d'un riche décor en or 750Est. CHF 1,000-CHF 1,500
0008: Tabatière en or 750 finement ciselé de feuillages rocaille en volute, probablement Hanau,Est. CHF 8,000-CHF 12,000
0009: Bonbonnière en or et verre aventurine bleu par Claude-Pierre Pottier, Paris, France fin XVIIIeEst. CHF 4,000-CHF 6,000
0010: Tabatière en or et émail violet guilloché par Charles-Alexandre Bouillerot, FranceEst. CHF 10,000-CHF 15,000
0011: Important samovar en argent pour Khlebnikov, Russie fin XIXe s., de forme balustre, à l'effetEst. CHF 8,000-CHF 12,000
0012: Paire d'imposants candélabres à 9 bras de lumière en argent 925, Robbe & Berking,Est. CHF 6,000-CHF 8,000
0013: 2 vases tulipes en argent martelé sertis de cabochons de pierres vertes, par Frans ZwolloEst. CHF 4,000-CHF 6,000
0014: Coupe Art Déco sur piédouche en argent 925, Baltensperger, Zurich, XXe s., à déEst. CHF 800-CHF 1,200
0015: Paire de candélabres en argent Sterling, par Soren Georg Jensen pour Georg Jensen, Copenhague,Est. CHF 3,000-CHF 5,000
0016: Commode, probablement Allemagne, début XVIIIe s., en placage de bois de violette etEst. CHF 4,000-CHF 6,000
0017: Commode d'époque Régence en placage de bois de violette, poignées de tirage,Est. CHF 2,000-CHF 3,000
0018: Commode d'époque Louis XV estampillée I.M Chevalier, en placage de bois de rose etEst. CHF 3,000-CHF 5,000
0019: Cabinet par Jules Leleu (1883-1961), en placage de palissandre et riche marqueterie d'ébèEst. CHF 10,000-CHF 15,000
0020: Console par Christian Astuguevieille (né en 1946), en corde de coton teintée noire, plaqueEst. CHF 5,000-CHF 8,000
0021: Table attribuée à Angelo Mangiarotti (1921-2012), en marbre gris, piètementEst. CHF 2,000-CHF 3,000
0022: Canapé modèle n° 63, par Alvar Aalto (1898-1976), structure pliante en acierEst. CHF 3,000-CHF 5,000
0023: Paire de chauffeuses Barcelona par Ludwig Mies van der Rohe (1886-1969), circa 1931, assemblageEst. CHF 7,000-CHF 9,000
0024: PATTE ANTÉRIEURE DE DINOSAURE HADROSAURUS SP., USA (DAKOTA DU SUD, HELL CREEK FORMATION),Est. CHF 25,000-CHF 35,000Lot Passed