BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DELL'ITALIA
View More Items in Tableware & BarwareRelated Tableware & Barware
More Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
CENTRALE DEL XVI SECOLO
decorata con figura allegorica (o Diana?) in riserva su un fondo a racemi fioriti stilizzati, inscritta con il contenuto; usure, difetti in parte di cottura, un restauro minore
Alt. cm 33, larg. cm 28
A CENTRE ITALY MAIOLICA BOWL, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A MINOR RESTORATION
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Alt. cm 33, larg. cm 28
- 35%
Estimate €1,500 - €2,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI