GUIOT A PARIS, OROLOGIO A PENDOLO IN MARMO BIANCO E
BRONZI DORATI, FRANCIA 1790 CIRCA
impianto architettonico 'en portique' su una base a plinto, montanti ornati da bronzi fioriti sormontati da piccole lire, sulla sommità della macchina, un balsamiere; quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e scala dei minuti in 15, movimento a pendolo, quindici giorni di carica, scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore e mezze su campana, lancette in bronzo dorato e cesellato. Alt. 41 cm, larg. 27 cm, prof. 9,5 cm
GUIOT IN PARIS, A WHITE MARBLE AND GILT BRONZES MANTEL CLOCK, FRANCE 1790 CA
- 35%
Estimate €50 - €70
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Watches