COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIX
SECOLO
di gusto neoclassico, supporto recante alla base figura femminile abbigliata all'antico con coppia di cornucopie e terminale a fregio fogliaceo, cimato da aquila con ali spiegate entro fregio fitomorfo, tre le luci su braccetti arcuati a tralcio di foglie- usure, graffi, danni, rotture, mancanze, probabili restauri, elettrificate
Alt. cm 69, larg. cm 38
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES AS LAMPS, 19TH CENTURY- WEAR, SCRATCHES, DAMAGES, LOSSES, PROBABLE RESTORATIONS (2)
Alt. cm 69, larg. cm 38
- 29%
Estimate €1,200 - €1,500
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping