Masque De Danse Présentant Un Visage Oblongue - Jan 29, 2021 | Millon In France

masque de danse présentant un visage oblongue

item-96801162=1
item-96801162=2
masque de danse présentant un visage oblongue à nez pyramidale avec arrête longiligne prenant sa source au centre du front, belle expression douce du visage et coiffe en forme de tête phallique
Bois dur, ancienne patine brune et marques d’usage internes, raphia tressé
Lulua, République Démocratique du Congo, début du XXe siècle
33 x 18 cm

Provenance transmise oralement par le vendeur : Collection Privée Hollande. Ex jan Becker Amsterdam
  • 30% up to €30,000.00
  • 30% up to €800,000.00
  • 12% above €800,000.00

Estimate €1,200 - €1,800
Starting Price €600
3 bidders are watching this item.

Item located in Paris, fr

Millon

Millon

Paris, France218 Followers