Masque de danse présentant un visage féminin
Masque de danse présentant un visage féminin à l'expression intense, accentuée par les yeux mi-clos. Le front est bombé, surmonté d'une coiffe centrale à deux lobes et tresses latérales.
Bois léger, traces de colorants minéraux ocre rouge et blanc. Patine brune sur la coiffe et marques d'usage. Rebouchage sur l'excroissance basse.
Punu, Gabon.
29 x 19,5 cm.
Provenance : Collection du Musée de Saint-Cyprien
Punu, Gabon.
29 x 19,5 cm.
- 30% up to €30,000.00
- 30% up to €800,000.00
- 12% above €800,000.00
Estimate €600 - €800
7 bidders are watching this item.
Item located in Paris, frSee Policy for Shipping