Masque De Danse Présentant Un Visage Féminin - Jan 29, 2021 | Millon In France

Masque de danse présentant un visage féminin

item-96801190=1
Masque de danse présentant un visage féminin à l'expression intense, accentuée par les yeux mi-clos. Le front est bombé, surmonté d'une coiffe centrale à deux lobes et tresses latérales.
Bois léger, traces de colorants minéraux ocre rouge et blanc. Patine brune sur la coiffe et marques d'usage. Rebouchage sur l'excroissance basse.
Punu, Gabon.
29 x 19,5 cm.

Provenance : Collection du Musée de Saint-Cyprien
  • 30% up to €30,000.00
  • 30% up to €800,000.00
  • 12% above €800,000.00

Estimate €600 - €800
Starting Price €300
7 bidders are watching this item.

Item located in Paris, fr

Millon

Millon

Paris, France216 Followers