Masque De Danse Présentant Un Beau Visage Cubiste - Jan 29, 2021 | Millon In France

Masque de danse présentant un beau visage cubiste

item-96801191=1
item-96801191=2
item-96801191=3
Masque de danse présentant un beau visage cubiste de forme longiligne avec cornes d’antilope dynamiques et crête sagittale, ce masque est accompagné de ses ornements de coton tressé, son tissu de danse et de métal découpé et clouté à divers endroits
Bois, ancienne patine et marques d’usage, matériaux divers
Bambara, Marka, Mali, XXe siècle
67 x 21 cm

Provenance : ancienne collection Pierron Primitive Arts, Nice

Exposition : Art Tribal, 2013, Musée M.A.M.A., Marseille
  • 30% up to €30,000.00
  • 30% up to €800,000.00
  • 12% above €800,000.00

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €1,000

Item located in Paris, fr

Millon

Millon

Paris, France218 Followers