Masque de danse présentant un beau visage cubiste
Masque de danse présentant un beau visage cubiste de forme longiligne avec cornes d’antilope dynamiques et crête sagittale, ce masque est accompagné de ses ornements de coton tressé, son tissu de danse et de métal découpé et clouté à divers endroits
Bois, ancienne patine et marques d’usage, matériaux divers
Bambara, Marka, Mali, XXe siècle
67 x 21 cm
Provenance : ancienne collection Pierron Primitive Arts, Nice
Exposition : Art Tribal, 2013, Musée M.A.M.A., Marseille
67 x 21 cm
- 30% up to €30,000.00
- 30% up to €800,000.00
- 12% above €800,000.00
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Paris, frSee Policy for Shipping