Cimier de danse guerrière présentant un
Cimier de danse guerrière présentant un visage expressif la bouche ouverte montrant symboliquement ses dents, la coiffe est agencée par deux nattes latérales et médianes
Bois dur recouvert de cuir tanné par le temps et l’usage, traces de chromie noire
Ekoï, Région du delta du Niger, Nigéria, première moitié du XXe siècle
25 cm
Provenance transmise oralement par le vendeur : Collection privée Hollande. Ex galerie Lemaire, Amsterdam
Accroche
()
25 cm
Accroche
()
- 30% up to €30,000.00
- 30% up to €800,000.00
- 12% above €800,000.00
Estimate €600 - €900
Item located in Paris, frSee Policy for Shipping