Cimier De Danse Guerrière Présentant Un - Apr 08, 2021 | Millon In France

Cimier de danse guerrière présentant un

item-100871826=1
item-100871826=2
item-100871826=3
item-100871826=4
Cimier de danse guerrière présentant un visage expressif la bouche ouverte montrant symboliquement ses dents, la coiffe est agencée par deux nattes latérales et médianes
Bois dur recouvert de cuir tanné par le temps et l’usage, traces de chromie noire
Ekoï, Région du delta du Niger, Nigéria, première moitié du XXe siècle
25 cm

Provenance transmise oralement par le vendeur : Collection privée Hollande. Ex galerie Lemaire, Amsterdam

Accroche

()
  • 30% up to €30,000.00
  • 30% up to €800,000.00
  • 12% above €800,000.00

Estimate €600 - €900
Starting Price €300

Item located in Paris, fr

Millon

Millon

Paris, France218 Followers