Sold2022Large bronze sculpture, entitled "ETERNELLE LUMIERE" , signed E. Drouot (1859 - 1945).Large bronze with Brown Patina sculpture, entitled "ETERNELLE LUMIERE" on black and white marble base, signed E. Drouot (1859 - 1945). Overall size: H: 62 inches, ( 46 inches only sculpture), W: 20 inSee Sold Price
Sold2023Max Ingrand, Due lampade da parete mod. 2093Due lampade da parete mod. 2093 Cristallo molato con scavo opaco, ottone nichelato e spazzolato. Prod. Fontana Arte, 1962 ca. cm 21x15x12 LITERATURE: Quaderni di Fontana Arte n. 1, p. 62.See Sold Price
Sold2019JOSE ZANINE CALDAS (Attr.). Two Brazilian armchairsJOSE ZANINE CALDAS (Attr.) - Nato a Belmonte (Brasile) nel 1918. Morto a Vitoria (Brasile) nel 2001. Due poltrone brasiliane in mogano imbottite in tessuto di cotone bianco. 1960. Mis. Lung. cm. 62 AlSee Sold Price
Sold2018A mutton-fat jade boulder carved with a sage in aA mutton-fat jade boulder carved with a sage in a mountainous landscapeChina, 19th century(h. 19 cm.)Giada color grasso di montone e russet scolpita con saggio in paesaggio montanoCina, secolo XIX(h.See Sold Price
Sold2022Bracciale in oro bianco, interamente tempestatoBracciale in oro bianco, interamente tempestato di diamanti taglio brillante per stimati carati 6,00 ca. e 3 smeraldi colombiani al centro per stimati carati 2,50 ca. Lunghezza 19 cm. Peso 62,98 gr.See Sold Price
Sold2022Anello in platino con rubino centrale cabochon eAnello in platino con rubino centrale cabochon e diamanti taglio brillante e taper a contorno. Misura 16, marchio WT ltd. Peso 5,62 grSee Sold Price
Sold2016GIUSEPPE AMADIO (1944-) Crezi acrilico suGIUSEPPE AMADIO (1944-) Crezi acrilico su tela estroflessa cm 60x60 firmato e titolato sul retro Crezi acrylic on shaped canvas 23,62x23,62 in signed and titled on the reverseSee Sold Price
Sold2015LEONARDO BISTOLFI (1859-1933) NudoLEONARDO BISTOLFI (1859-1933) Nudo femminile bronzo a patina scura cm.30x18xh.25 f.to alla baseSee Sold Price
Sold2023JONATHAN DE PAS, DONATO D'URBINO, PAOLO LOMAZZI,JONATHAN DE PAS, DONATO D'URBINO, PAOLO LOMAZZI, BBB BONACINA, 1969. Una poltrona del sistema 'Carrera'. Schiuma poliuretanica, rivestimento in tessuto. Altezza cm 62, larghezza 90, profonduità 86.See Sold Price
Sold2021ALBERTO ROSSELLI Un divano, due poltrone eALBERTO ROSSELLI Un divano, due poltrone e un poggiapiedi della serie "Confidential" per SAPORITI, 1970. Poliuretano rivestito in pelle su scocca di Abs, con marca stampata. Divano: altezza cm 62, larSee Sold Price
Sold2023IPE (Editore), anni '60. Due poltrone.IPE (Editore), anni '60. Due poltrone. Acciaio verniciato, imbottiture in poliuretano, rivestimenti in tessuto. Trasformabili abbassando gli schienali. Altezza cm 63, larghezza 62, profondità 70 cmSee Sold Price
Sold2016ETTORE SOTTSASS Una lampada a sospensioneETTORE SOTTSASS Una lampada a sospensione "19022 Lampros" per STILNOVO, anni '70. Alluminio verniciato, metallo cromato. Altezza cm 120, diametro cm 62. A "19022 Lampros" hanging lamp manufactured bySee Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
2023Di Li Feng, Reclining Girl in Traditional Dress, Oil on CanvasArtist: Di Li Feng, Chinese (1958 - ) Title: Reclining Girl in Traditional Dress Year: circa 2000 Medium: Oil on Canvas, signed lower right Size: 38 x 51 in. (96.52 x 129.54 cm) Frame Size: 49 x 62.5See Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratto di uomo con giubba rossaolio su tela, W. 62 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022Titi Tiberio, Ritratto di giovane uomo con gorgieraolio su tela, W. 47 - H. 62 CmSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI SMOLENSK CON RIZA INtempera su tavola - restauri cm 32x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE MOTHER OF GOD OF SMOLENSK' WITH SILVER OKLAD, ASTRAKHAN, 1859, MARK OF G. SOLOMONOV - RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2017NINO ZONCADA Coppia di poltrone in legno e tessuto anniZONCADA NINO (1898 - 1988) Coppia di poltrone in legno e tessuto anni 50°. -. Cm 59,00 x 80,00 x 62,00.See Sold Price
Sold2018COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN MARMO ROSSO COUPLE OFCoppia di vasi in marmo rosso di Francia, con corpo tornito a balaustro sinuoso sormontato da coperchio a rocchetto, altezza cm 62 Pair of vases in red french marble, with turned body with sinuous banSee Sold Price
Sold2020Pair of Dominick Di Meo Mixed Media WorksRP 62 and RP 63. Both signed and titled on verso and with Nordness Gallery, NYC labels. Each 14"H x 8"WSee Sold Price
Sold2022MARINO MARINIPistoia 1901 ; Viareggio 1980 Cavallo, 1953 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 62 x 83 Firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere Autografe di MarinoSee Sold Price
2022Henrietta Rae - Ellen Terry and Henry Irving in Abelard and Heloise, Lost FaithLot 243 Henrietta Rae British (1859-1928) Ellen Terry and Henry Irving in Abelard and Heloise, Lost Faith oil on canvas signed lower right 71 5/8 x 52 inches frame dimensions: 82 x 62 1/2 x 3 1/4 inchSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di lampadari con struttura in metallo rivestita in tessuto cocoon.Anni '60diam cm 62See Sold Price
Sold2019Suspension lampLampada a sospensione Metallo smaltato, ottone, filo di nylon, vetro. 1960 ca. h cm 100, diam. cm 62See Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Profilo di uomo barbuto€380
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Volto di ragazza€380
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Testa di uomo con cilindro€380
577 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian marmo rosso di Verona basin and a terracotta mascaron, 17th - 18th centurySee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / FERRARI 1951, gold medal by the Automobil Club di Roma for the victory at the€3,000