Sold2023LENOX, Servizio piatti modello ”Autumn”LENOX Produzione Stati Uniti XX secolo Servizio piatti modello ”Autumn” in porcellana bianca decorata con frutti policromi composto da 68 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piaSee Sold Price
Sold2024HERMES, PosacenereHERMES Produzione Francia 1990 ca. Un posacenere con corpo quadrato in porcellana bianca decorata con logo e riquadrature vinaccia. Marchio di produzione. cm 16 x 16 Alt. 3,5.See Sold Price
Sold2024HERMES, PosacenereHERMES Produzione Francia 1990 ca. Un posacenere con corpo rettangolare in porcellana bianca decorata in policromia con uccello, bordi ocra e oro. Marchio di produzione. cm 19 x 15,5 Alt. 4.See Sold Price
Sold2021SERVIZIO 57 PEZZIdi piatti,tazze da te e caffè in porcellana bianca decorata da Colosseo e scritta VECCHIA ROMA, Marcata Villeroy & Boch. XX secolo LussemburgoSee Sold Price
Sold2022Servizio tete a tete in porcellana biancaServizio tete a tete in porcellana bianca decorata con fiori policromi, marca HerendSee Sold Price
Sold2018Snuff bottle - White porcelain snuff bottlein porcellana bianca decorata con draghi in rilievo; base in quarzo, cm 8,5x7,5x4 Cina secolo XIX. Difetti e restauri. - with quartz base, 8.5x7.5x4 cm China, 19th century. Defects and restorations.See Sold Price
Sold2017TABLE DECORATION | ALZATAWhite porcelain element decorated in blue and gold, on a base, cm 23x42x28. France, the XIXth.century. Defects and restorations. | Alzata in porcellana bianca decorata in blu e oro, con vasca ovale eSee Sold Price
Sold2020SERVIZIO DA TE PER 6in porcellana bianca , decorata da fasce bordeaux e oro, XX° secoloSee Sold Price
Sold2015SERVIZIO PIATTI in porcellana Pirken Lammer biancaSERVIZIO PIATTI in porcellana Pirken Lammer bianca decorata con rose e lumeggiata in oro composto da ZUPPIERA, due SALSIERE, due INSALATIERE, RAVIERA, 2 PIATTI da portata 12 PITTI piani, 12 PIATTI fonSee Sold Price
Sold2021CENTROTAVOLA in porcellana decorata a motivo floreale eCENTROTAVOLA in porcellana decorata a motivo floreale e fogliaceo con bordo in ottone dorato, ALZATA in porcellana decorata e CALAMAIERA in porcellana bianca Limoges dipinta a mano con guarnizioni inSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750-1760 alta e decorata a chinoiserie; qualche usura all'oro Alt. cm 7, diam. piattino cm 13,3 A DOCCIA PORCELAIN GILTED AND WHITE CUP AND SAUCER, CIRCA 1750-1760;See Sold Price
Sold2022TAZZA COPERTA TREMBLEUSE IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA DI SEVRES, 1753 biansata e lobata con decoro di volatili in paesaggi minimi; usure, il coperchio restaurato Marca di fabbrica e datario Alt. complessiva cm 8,5, diam. piattino cm 17,7 A S&See Sold Price
Sold2019Scatola in porcellana bianca e blu, CinaScatola in porcellana bianca e blu, Cina sec.XVIII cm. 20x12 h. 8See Sold Price
2023Vaso in porcellana bianca decorato in policromiaVaso in porcellana bianca decorato in policromia con personaggi e ideogrammi, prese a forma di animali, marcato alla base, Cina fine sec.XIX h.cm.33See Sold Price
Sold2017GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, XVIIA LARGE AND FINE BLUE AND WHITE PORCELAIN DISH, CHINA, 17TH CENTURY 43 cm diam. In the centre three figures playing Weiqi in a landscape with rocks and bamboo. On the rim a motif of figures and bambooSee Sold Price
Sold2022Cina ciotola in porcellana decorata con motiviCina ciotola in porcellana decorata con motivi vegetali e fiori h 6 cm diam.12 cmSee Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana bianca e blu decorato conVaso in porcellana bianca e blu decorato con personaggi, Cina sec.XIX h.cm.45See Sold Price
Sold2022Cina coppia di ciotole in porcellana bianca eCina coppia di ciotole in porcellana bianca e viola diam. 10,5 cmSee Sold Price
Sold2022Piatto in porcellana bianca e blu con tesa mossa,Piatto in porcellana bianca e blu con tesa mossa, marcato alla base, Cina sec.XVIII diam.cm.36See Sold Price
Sold2021Cina alzatina in porcellana bianca cm.x h. ,Cina alzatina in porcellana bianca cm.x h. 10,3See Sold Price
2023Piattino in porcellana bianca e blu con fiori,Piattino in porcellana bianca e blu con fiori, marcato alla base, Cina fine sec.XIX diam.cm.16See Sold Price
Sold2022Cina piatto in porcellana bianca e blu decoratoCina piatto in porcellana bianca e blu decorato con pesc dm 34 cmSee Sold Price
Sold2022Cina ciotola in porcellana bianca e blu h 7 cmCina ciotola in porcellana bianca e blu h 7 cm diam 10 cmSee Sold Price
Sold2022Cina coppia di piatti in porcellana decorata diamCina coppia di piatti in porcellana decorata diam 21,3 cmSee Sold Price
18 hrs LeftWannenes - Art AuctionICONA RAFFIGURANTE LA CROCIFISSIONE, RUSSIA, XVIII-XIX€300(2 bids)
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsAn imposing Art Nouveau polychrome earthenware cachepot on stand by the Caesens pottery manufactory,€1,000
3 days LeftPandora AuctionsVery Rare & Monumental Art Nouveau SCI LAVENO Italy Green & Yellow Ceramic Cachepot$500
18 hrs LeftWannenes - Art AuctionICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DEL SEGNO, RUSSIA, XVIII€200(2 bids)