Sold2021ETAGERE doppio corpo in legno di noceETAGERE doppio corpo in legno di noce, parte superiore a due ante, parte inferiore a due sportelli ed un cassetto. Sicilia primi '900. cm 123 x 48 Alt. cm 204.See Sold Price
Sold2020CREDENZA IN LEGNO DI NOCE SCOLPITOdi gusto seicentesco, impianto architettonico percorso da cornici intagliate a can corrente, cornice inferiore baccellata, piedi ferini, fronte con due sportelli e tre cassetti superiori; usure, rottuSee Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA nello stile di. Credenza.PAOLO nello stile di. Credenza. Legno di mogano e ottone.. Cm 180,00 x 96,00 x 39,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI GARIBOLDI, nello stile diGIOVANNI GARIBOLDI, nello stile diSpecchiera legno scolpito e vetro specchiato.1940 cacm 122x130See Sold Price
Sold2020GIOVANNI CAVATORTACredenza. Legno di noce in parte scolpito, cristallo molato e specchiato. Produzione Cavatorta Roma anni '40. Etichetta cartacea della manifattura sul retro. cm 95x239x51 Condizioni buone, righe graffSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Una credenza, esecutore nonICO PARISI Una credenza, esecutore non identificato, circa 1948. Struttura portante in legno di mogano, corpo in legno impiallacciato in teak con due serie di finti cassetti, interni in mogano, un gruSee Sold Price
Sold2017Dassi,Credenza a muro con supporti in legno ebanizzato, corpo in legno e piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 203x72x50See Sold Price
Sold2015Imponente credenza con specchiera. Corpo impiallacciatoImponente credenza con specchiera. Corpo impiallacciato e lastronato in palissandro indiano a scanalature verticali. Fronte a sei ante, doppio ripiano a giorno in marmo bianco e cristallo di forte speSee Sold Price
Sold2022specchiera in legno scolpito laccato especchiera in legno scolpito laccato e dorato cm. 75x69See Sold Price
Sold2022coppia di mensole in legno scolpito e doratocoppia di mensole in legno scolpito e dorato sec.XIX cm. 48x48See Sold Price
Sold2021Specchiera con cornice in legno scolpito e cristalloProd. Italia, 1950 ca. cm 61x73x4See Sold Price
Sold2023SERGE ROCHEConsolle. Legno scolpito e laccato, cristallo molato. Francia anni '60. cm 97x176x66 A CONSOLLE BY S. ROCHE Cfr. . P. Favardin, G. Bloch ; Champfort, Les dècorateurs des annèes 60-70, NormaSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniGrande consolle in legno scolpito dorato e piano in marmo verde Alpi., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 150 - D. 35 - H. 37 Cm, Bibliografia, Documentazione archivio BorsaniSee Sold Price
Sold2023LETTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOle fasce ornate da placche in biscuit con scene classiche incorniciate, i montanti come leoni monopodi alati in legno scolpito e dorato, la testata estroflessa; usure, alcune rotture nei biscuit a rilSee Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFACredenza. Legno di ciliegio, legno di acero, cristallo specchiato e colorato, ottone. Produzione Serafino Arrighi Cantù anni '50. Targhetta del produttore. cm 146x165x50 A HIGHBOARD BY P. BUFFA BSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFACredenza. Legno di noce, ottone, cristallo molato. Esecuzione Serafino Arrighi anni '40. Certificato di autenticitรก archivio Paolo Buffa. Targhetta del produttore. cm 85x106x44 A SMALL SIDEBOARD BY PSee Sold Price
Sold2017Quattro mensolineQuattro rare mensoline in legno scolpito e dorato. Epoca metร del XVIII secolo h cm 15See Sold Price
Sold2019LUIGI SAITATavolino. Legno scolpito laccato e dorato, cristallo colorato molato. Italia anni '40. cm 49X72X72 C. Saracchi, Mobili imbottiti, Gorlich editore, Milano, 1947, fig. 88 A COFFEE TABLE BY L. SAITASee Sold Price
Sold2018PoltroneCoppia di poltrone in legno scolpito, dorato e laccato a fondo azzurro a motivi vegetali. Braccioli con terminali a testa di leone, gambe piramidali. Epoca fine del XVIII sec.See Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani, Grande cabinet a quattro anteGrande cabinet a quattro ante Legno impiallacciato, legno scolpito, vetro specchiato, metallo. Interni con cassetti e vani portaabiti. Prod. Atelier Borsani, 1940 ca. L'Archivio Borsani fornisce parerSee Sold Price
Sold2022NERONE/PATUZZINERONE/PATUZZIPannello in legno scolpito.Edizione limitata e numerata 6/100Prod. Forme e Superfici 1970Etichetta sul retrocm 180x86See Sold Price
Sold2019ILMARY TAPIOVAARAMobile credenza. Legno di teak, ottone, tessuto. Produzione La Permanente Mobili Cantร ยน, 1960 ca. cm 94x165x46 Catalogo Selettiva Cantร ยน A CABINET BY I. TAPIOVARASee Sold Price