Sold2022Mappamondo con base in legno, sec.XX globoMappamondo con base in legno, sec.XX globo diam.cm.50, h.tot.cm.118See Sold Price
Sold2022Quattro cornici in legno, sec.XX cm.21x28Quattro cornici in legno, sec.XX cm.21x28See Sold Price
Sold2022Due bauli in legno dipinto, sec.XX cm. 92x40Due bauli in legno dipinto, sec.XX cm. 92x40 h. 40See Sold Price
Sold2024Coppia di rametti in corallo montati su basetteCoppia di rametti in corallo montati su basette in argento (h.tot.cm.16), mensole in legno intagliato, sec.XX cm. 13,5x12 h. 17See Sold Price
Sold2020Specchiera in legno intagliato e argentato,Specchiera in legno intagliato e argentato, sec.XX cm. 170x80See Sold Price
Sold2022Undici cornicette in legno con filetti scuri,Undici cornicette in legno con filetti scuri, sec.XXSee Sold Price
Sold2022Colonna portavaso in legno intagliato, ArteColonna portavaso in legno intagliato, Arte Orientale inizi sec.XX h.cm.86See Sold Price
Sold2022Specchiera in stile Luigi XIV in legno intagliatoSpecchiera in stile Luigi XIV in legno intagliato e dorato, metà sec.XX cm. 100x h. 120See Sold Price
Sold2022Tavolino in legno intagliato, Arte OrientaleTavolino in legno intagliato, Arte Orientale inizi sec.XX cm.60x60See Sold Price
Sold2022OKIMONO JIZAI (-) Grande gallo in bronzoOKIMONO JIZAI (-) Grande gallo in bronzo argentato, base in legno, firmato in giapponese nella pancia, Giappone sec.XX h.tot.cm.37See Sold Price
Sold2021Tavolo basso in legno intagliato e laccato conTavolo basso in legno intagliato e laccato con figure sulle gambe, piano in scagliola policroma, inizi sec.XX cm. 97x61 h. 95See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2016Bella cassa cinese in legno riccamente intagliato. CinaBella cassa cinese in legno riccamente intagliato a motivi di dragoni, maniglie e chiusura centrale in bronzo cesellato e dorato. Cina XIX secolo, cm 58x90x64 | Beautiful Chinese ornately carvedbox, dSee Sold Price
Sold2021TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
Sold2018Comò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamenteComò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamente intagliato, laccato e dorato, piano in marmo, Piemonte II metà sec.XVIII cm.130x65xh.89See Sold Price
Sold2017ICO PARISI Coppia di poltrone in legno e tessuto,PARISI ICO (1916 - 1996) Coppia di poltrone in legno e tessuto, produzione Ariberto colombo, Cantù, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificatoSee Sold Price
Sold2022VETRINA IN LEGNO EBANIZZATO E PORCELLANA POLICROMA,XIX SECOLO in stile eclettico e forma architettonica, fianchi e sportello in vetro entro colonne tornite e lavorate a rilevo così come i piedi, ornata nella parte inferiore e nella cimasa con plaSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE FONDOSALA IN LEGNO LACCATOdi gusto rocaille, a doppia cornice percorsa da tralci floreali naturalistici a rilievo, nella parte superiore ovale con dipinto floreale- usure, rotture e mancanze in alcuni fregi, cadute e rifacimenSee Sold Price
Sold2020Console Luigi XVI in legno intagliato e doratoConsole Luigi XVI in legno intagliato e dorato con mascheroni e tralci di fiori, piano in marmo, Napoli II metà sec.XVIII cm. 119x60 h. 88See Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Sideboard a scalare in legnoICO PARISI Produzione Fratelli Rizzi, Italia 1950 ca. Sideboard a scalare in legno di noce tinto, legno di palissandro, ottone; tre vani con ante, due con mensola una con cassetti. Bibliografia: Ico PSee Sold Price
Sold2021GRANDE PARAVENTO IN LEGNO LACCATOA SEI ANTE ED INSERTI DI PLACCHE ROTONDE IN BRONZO CLOISONNE', CINA, INIZIO XX SECOLO The black and gold lacquer depicting flowered branches and bird in the lower part of the panel and around the cloiSee Sold Price
Sold2022VLADIMIR KAGAN (Attr.le), Raro tavolo in legnoVLADIMIR KAGAN (Attr.le) Produzione Usa 1950 ca. Raro tavolo in legno di palissandro, piede tripode con grosse costole che svasano sulla parte superiore, piano circolare in marmo statuario di CarraraSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno diGIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno di rovere, legno impiallacciato in rovere. Cm 80 (h) x 178 x 92. Accompagnato dal certificato di autenticità n° 23172/000 dei Gio Ponti Archives. A table. OakSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticità dellSee Sold Price