Sold2021GINO TASSINARI. Oil on canvas. FramedGINO TASSINARI (Livorno, 1920 - 2001). Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO FLUVIALE''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Piccoli restauri. Mis. Lung. cm. 198 Alt. cm. 180 ca. Val. 1200/1800See Sold Price
Sold2021PIERRE DUMONT. Oil painting on canvas. SignedPIERRE DUMONT (Parigi, 1884-1936). Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON FIUME''. Firmato in basso a sinistra. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 56 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2021G. MORELLO (1956) Olio su tela "Paesaggio marino conG. MORELLO (1956) Olio su tela "Paesaggio marino con pescatori" firmato in basso a sinistra. - cm 70 x 100See Sold Price
Sold2018"English Setter in a landscape" oil on canvas (cm"English Setter in a landscape" oil on canvas (cm 24x20) Signed and framed IT "Setter Inglese in un paesaggio" olio su tela (cm 24x20) Firmato in basso a destra. In corniceSee Sold Price
Sold2022DIPINTO OLIO SU TELARaffigurante paesaggio con personaggi firmato in basso a dx . Italia XX secolo Mis. 26 x 36 cmSee Sold Price
Sold2018ANTONIO PECORARO Tre figure in un paesaggio.PECORARO ANTONIO (n. 1938) Tre figure in un paesaggio. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XIX SECOLOPaesaggio di montagna con fiume Firmato in basso a sinistra Olio su tela, cm 65X55See Sold Price
Sold2020NICOLA CILETTISan Giorgio la Molara, 1883 - 1967 Paesaggio con gregge Firmato N Ciletti in basso a sinistra Olio su tela, cm 99X102See Sold Price
Sold2016ROBERT DUDLEY (1826-1900)Paesaggio con cavallo e cani Firmato in basso a destra Cha. Dudley Olio su tela, cm 36X59See Sold Price
Sold2015Enrique Serra (Barcellona 1859 - Roma 1918)Paesaggio delle paludi pontine olio su tela, cm 61,5 x 76,5 firmato in basso a sinistra: ENRIQUE SERRA / ROMA Landscape of the pontine marshes oil on canvas, 61,5 x 76,5 cm signed lower leftSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, PaesaggioFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 80 - H. 80 cm, Opera registrata presso l’Associazione Archivio opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2279, in data 25 gennaio 2022, Collezione privSee Sold Price
Sold2022Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figurain cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, olio su tela, W. 72 - H. 93 cm, Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegueSee Sold Price
Sold2018Giuseppe Serafino GrassiAlla Ruffinera (Coazze) Olio su tela firmato in basso a sinistra. Reca etichetta con il n. 62 della partecipazione al Circolo degli artisti di Torino nel 1896. cm 26x35See Sold Price
Sold2022DIPINTO CASOLARE CON CONTADINI E ARMENTIOLIO SU TELA FIRMATO IN BASSO A D/X. MIS CON CORNICE 43,5 X 49 CM/ SENZA CORNICE 18, 5 X 24 CMSee Sold Price
Sold2022MANCINI ANTONIO (1852-1930) Antonio ManciniMANCINI ANTONIO (1852-1930) Antonio Mancini 1852/1930 olio su tela "Aurelia"firmato in basso a sx in rosso cm. 100x100 Provenienza :Collezione Otto Messinger , Proprietà Malagodi Esposizioni :1922See Sold Price
Sold2022DAMIANO' BERNARD (1926-2000) Bernard DamianòDAMIANO' BERNARD (1926-2000) Bernard Damianò 1926/2000 olio su tela "autoritratto" firmato in basso a sinistra e datato 1976 cm. 70x100See Sold Price
Sold2017Alessio Issupoff (1889-1957), Autoritrattoolio su tela, cm 80x65 firmato in basso a destraSee Sold Price
Sold2017Pietro Gaudenzi (1880 - 1955), Figura femminileolio su tela, cm 130x107, firmato in basso a destraSee Sold Price
Sold2017ITALO FERRO TORINO 1880-TORINO 1934 AEROPITTURAOlio su tela, cm 58x50, Firmato in basso a sinistra "Italo Ferro". | Oil on canvas, 58x50 cm, signed on the lower left "Italo Ferro".See Sold Price
Sold2022PERUZZI OSVALDO (1907-2004) Osvaldo PeruzziPERUZZI OSVALDO (1907-2004) Osvaldo Peruzzi 1907-2004 olio su tela "cantiere navale " firmato in basso a destra.Sul retro Etichetta VIII quadriennale nazionale d'arte di Roma del 1960 cm. 100x70See Sold Price
Sold2018PAULO GHIGLIA (FIRENZE 1905 - ROMA 1979) RITRATTOOlio su tela, cm 100x80. Firmato in basso a sinistra P.Ghiglia. Entro cornice. | Female portrait in red dress. Oil on canvas, 100x80 cm. Signed on the lower left P.Ghiglia. Within frame.See Sold Price
Sold2017ANGELO BARABINO TORTONA 1883-MILANO 1950 THE BOAT TRIPThe boat trip, oil on canvas 67x87 cm, signed lower right Ang. Barabino. La gita in barca, olio su tela cm 67x87 Firmato in basso a destra Ang. BarabinoSee Sold Price
Sold2018John Fitz Marshall (Inghilterra 1859 - 1932) "SpringJohn Fitz Marshall (Inghilterra 1859 - 1932) "Springer Spaniels 1881" oil on canvas (cm 26x20) Signed and framed (defects) IT "Springer Spaniels 1881" olio su tela (cm 26x20) Firmato in basso a sinistSee Sold Price
2017MARCO ROSSATI VEZZANO SUL CROSTOLO 1943 AEREOPITTURAOlio su tela, cm 60x50, Firmato in basso a destra "Rossati". | Oil on canvas, 60x50 cm, signed on the lower right "Rossati".See Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio (La Porte d'Espagne), 1921€6,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1919€3,800
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Rene' Thomsen (Parigi, 1897 - Versailles, 1976) - Nudo di donna, 1934€15,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - La reconstruction de Montmartre , 1903€8,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1913€3,000