Sold2016Servizio di bicchieri in cristallo liscioServizio di bicchieri in cristallo liscio composto da: 15 acqua, 14 vino, 6 cognac, 14 flutes e 12 coppette da gelatoSee Sold Price
Sold2021MARIO CIONI Servizio di bicchieriMARIO CIONI Servizio di bicchieri in cristallo composto da: bottiglia, caraffa, 10 bicchieri acqua, 10 bicchieri vino e 10 flutes.See Sold Price
Sold2022Servizio di bicchieri in cristallo di BaccaratServizio di bicchieri in cristallo di Baccarat modello Talleyrand Harcourt per 12 persone (tre misure)See Sold Price
Sold2018BAROVIER & TOSO Un servizio di bicchieri,BAROVIER & TOSO Un servizio di bicchieri, anni '30. Cristallo con bolle disposte regolarmente. Altezza caraffa cm 21. Altezza bicchieri cm 10.See Sold Price
Sold2023CARLO MORETTI, Servizio di bicchieri in vetro soffiatoCARLO MORETTI Produzione Murano, Italia XX secolo Servizio di bicchieri in vetro soffiato e decorato nei bordi con filo oro, composto da 48 pezzi così suddiviso: 12 bicchieri acqua,12 bicchieri vSee Sold Price
Sold2017TIMO SARPANEVA Un servizio di bicchieri perTIMO SARPANEVA Un servizio di bicchieri per IITTALA, anni "50, composto da cinque bicchieri e una caraffa. Altezza bicchieri cm 9,5, altezza caraffa cm 15. Letteratura: B. Polter, Design in ScandinaviSee Sold Price
Sold2023Max Ingrand Specchio a parete mod. 2085Struttura con cornice in cristallo colorato e bordo interno molato a forte inclinazione. Particolari in ottone. ¶Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Bibliografia ¶Quaderni di Fontana Arte.See Sold Price
Sold2023FERRO TOSO BAROVIER, circa 1930. UnaFERRO TOSO BAROVIER, circa 1930. Una bottiglia con tappo e quattro bicchieri in cristallo a bolle e piede in pasta vitrea verde. Etichetta originale Altezza cm. 29 e cm. 12,5 A bottle and its top andSee Sold Price
Sold2015Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) - MobilettoIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) - Mobiletto portatelefono in mogano intagliato, ottone e cristallo molato. Produzione De Baggis, 1954 (cm 45x62x29) (lievi difetti, mancanze) Modello in corso diSee Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Una caraffa e trentaCARLO SCARPA, VENINI Una caraffa e trenta bicchieri in cristallo con fasce in vetro lattimo, circa 1950. Caraffa con marca circolare all'acido, altezza cm 28. Un bicchiere marcato all'acido 'venini muSee Sold Price
Sold2021VETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Una coppa inVETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Una coppa in vetro azzurro trasparente con decoro di quattro canne a spirale, bordo applicato, piede in cristallo e foglia oro, ca 1930 Altezza cm. 12, diametro cm. 30See Sold Price
Sold2022MURANO, anni '30. Una caraffa e sei bicchieriMURANO, anni '30. Una caraffa e sei bicchieri in cristallo a rigadin ritorto. Altezza caraffa cm 26, altezza bicchieri cm 9,5.See Sold Price
Sold2023Dodici bicchieri (sei + sei) in cristalloDodici bicchieri (sei + sei) in cristallo Baccarat verdi e rossiSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ROSSETTI O ARDIZZONE, TORINO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2 A TURSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ANTONIO MARIA COPPELLOTTI, LODI, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decori floreali stilizzati con treillage; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria AlSee Sold Price
Sold2021SERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legnoSERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legno ebanizzato e argento, bottiglia in cristallo inciso e argento, quattro bicchieri in cristallo con gambo in argento (mancanze). Anni 30 - cm 47 x 47See Sold Price
2021Lampadario in stile Luigi XVI a otto luci inLampadario in stile Luigi XVI a otto luci in legno finemente intagliato e dorato con ricca decorazione in cristallo, sec.XIX diam.cm.80xh.100See Sold Price
Sold2023CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLOdi forma squadrata e montata a specchio, la fascia ornata da ricco fregio floreale traforato con volute a ricciolo, il bordo interno a campanelle continue; usure, poche tracce di tarlo, cadute e mancaSee Sold Price
Sold2022Base per tavolo in legno intagliato, laccato eBase per tavolo in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante due putti intorno ad un tronco su base a roccaille che sorreggono un piano in cristallo, Genova sec.XIX base cm. 98x85 h. 78, piano cSee Sold Price
Sold2022PAOLO VENINI 6 + 6 bicchieri, anniPAOLO VENINI 6 + 6 bicchieri, anni 50 Cristallo con fasce di colore. Altezza cm 10,5 e 14,5.See Sold Price
Sold2015Servizio da thè in argento, bordo decorato conServizio da thè in argento, bordo decorato con palmette composto da vassoio e quattro pezzi, argentiere Natoli Genova tot.kg.2,2See Sold Price
Sold2017MirrorGrande specchiera Cristallo colorato, gemme di cristallo specchiato e molato, ottone, vetro specchiato. Italia, 1950 ca. diam. cm 104See Sold Price