Sold2023Cinque più tre tazzine in porcellana policroma,Cinque più tre tazzine in porcellana policroma, Cina sec.XIXSee Sold Price
Sold2016Due tazzine in porcellanaDue tazzine in porcellana dipinta con il fiordaliso. Manifattura di Vinovo, primi del XIX secoloSee Sold Price
Sold2021Coppia Tazzine in porcellanaDecorati a bassorilievo raffigurante scena mitologica , Ginori , Italia XVIII secolo. Mis 7,5 x 7 piattino 13 cmSee Sold Price
Sold2018Coppia di tazzineCoppia di tazzine in porcellana dipinta in policromia e oro a motivi di cineserie. Venezia, XVIII sec. RestauriSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO, Otto tazzineMANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Otto tazzine in porcellana decorata (usure e sbeccature). cm Alt. 7,5.See Sold Price
Sold2020Sei statuine diverse in porcellana di cui tre inSei statuine diverse in porcellana di cui tre in porcellana di Capodimente raffiguranti tre continentiSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA CINESE DEL XVIII SECOLO, Sei tazzineMANIFATTURA CINESE DEL XVIII SECOLO Sei tazzine in porcellana decorato famiglia rosa (usure e sbeccature). cm Alt. 4,5.See Sold Price
Sold2017TRE PIATTI IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIII SECOLOProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy THREE IMARI PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH CENTURY (3) 22,2 cm diam. In good conditions, minor wear on enamels.See Sold Price
Sold2020TRE FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTEuna in miniatura, raffigurante carlini dal noto prototipo di Meissen; poche usure Alt. cm 10,5, larg. massima cm 12 THREE PORCELAIN FIGURES, PROBABLY SAMSON, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (3See Sold Price
Sold2017TRE PIATTI CONCAVI IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIIIProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy THREE IMARI PORCELAIN SAUCER DISHES, CHINA, 18TH CENTURY, QIANLONG PERIOD (3) 22,2 cm diam. Floral decoration. One in good conditiSee Sold Price
Sold2022QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO IN PORCELLANA IMARI ECAFE AU LAIT, CINA, DINASTIA QING, XVIII SECOLO The exterior enamelled in a warm café au lait brown tone and inside floral sprays in the Imari tones. In quite good conditions, two dishes re-gluedSee Sold Price
Sold2022DUE TAZZINE con piattini in porcellana GinoriDUE TAZZINE con piattini in porcellana Ginori (rotture ed usure). XIX secolo.See Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZINE con piattini GinoriCOPPIA DI TAZZINE con piattini in porcellana Ginori. XIX secolo.See Sold Price
Sold2021SEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 eSEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 e SEI TAZZINE da caffè in porcellana con sottotazzine e piattini in argento. XX secoloSee Sold Price
Sold2022TRE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA VENETA DEL 1810 CIRCA basse e decorate con figure di orientali in paesaggi minimi; qualche usura e difetto originario di cottura Alt. cm 4,2, diam. piattino cm 11,3 THREE VENETO CUPS AND SSee Sold Price
Sold2018Three snuff bottles: the first made of porcelain withThree snuff bottles: the first made of porcelain with horses, the second in agate and the third in jade of archaistic formChina, 19th/20th century(h. max. 7 cm.)Tre snuff bottles: una in porcellana coSee Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Quattro piatti della seriePIERO FORNASETTI Quattro piatti della serie "Astrolabio", 1967. Porcellana decorata. Contenuti in tre scatole di cartone decoro malachite. Marcati "Astrolabio"fauzian"s natale 1967" Fornasetti MilanoSee Sold Price
Sold2018A small globular vase decorated with three fish,A small globular vase decorated with three fish, calligraphy and seals China, Republic period (1912-1949) (h. 8 cm.) IT Vasetto in porcellana policroma decorato con tre pesci, calligrafia e sigillo CiSee Sold Price
Sold2023Tre personaggi con arlecchino, gruppo inTre personaggi con arlecchino, gruppo in porcellana di Meissen policroma, Francia sec.XIX h.cm.23See Sold Price
Sold2017Robj Gruppo in porcellana smaltata a craqueléRobj Gruppo in porcellana smaltata a craquelé raffigurante tre marinai. Firmato a incussione sotto la base. Sec XX (h cm 33) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2022Tre présentoirs ovali dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963-1992Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: 2 pezzi cm 46,6x35,4;1 pezzo cm 44,4x34. Conservazione: ottima, , Questi grandi piatti ovSee Sold Price
Sold2020FIGURA DI SCOIATTOLO IN PORCELLANA POLICROMA,raffigurante uno scoiattolo nei modi di Meissen, unito ad ALTRE TRE FIGURE DI SCOIATTOLO; restauri e mancanze Alt. massima cm 20, larg. massima cm 20 A PORCELAIN SQUIRREL, 19TH-20TH CENTURY, TOGETHERSee Sold Price
114 Lots AwayAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIOSee Sold Price
Jun 04Rago Arts and Auction CenterAndy Warhol, Jean-Michel Basquiat and Francesco Clemente, Tre Amici (one panel)$40,000