Blois, Region Centre , France
Paintings, Sculptures, Furniture XVIIe - XXe
Etchings, Drawings, Paintings, Ceramics, Glass, decorative arts and furniture.
Lot Number: Lowest
0001: CADRE a vue ovale en bois noirci et bronze dore. Dim (interieures): 38 x 30 cm. Cadre : 51 x 43.5 cmEst. €120-€180
0002: CADRE NU rectangulaire en bois moulure, sculpte dore a decor de feuillages et fruits. XVIIIemeEst. €200-€300
0003: RELIURE DE LIVRE en bois peint a l'effigie de la Madre Catalina de Balsameda y San Martin (enEst. €200-€300
0004: Louis Firmin LE CAMUS (Paris 1762-1808) : Portrait de femme. Dessin aux crayons a vue circulaire.Est. €100-€150
0005: Pierre-Emmanuel de POMMAYRAC (Porto Rico 1807 - Paris 1880) : Miniature ovale representant NoelEst. €400-€600
0006: Ferdinand ROYBET (1840-1920) Un militaire Plume et encre brune 14 x 8,5 cm Provenance : cachet de laEst. €60-€80
0007: Ecole ALLEMANDE vers 1600, d’apres une gravure La toilette du cheval Plume et encre de chine,Est. €300-€500
0008: Atelier de Jean BERAIN: Projet de costume de ballet, femme au miroir Plume et encre noire, lavisEst. €200-€400
0009: Ecole ITALIENNE du XVIIe siecle : Adoration des mages Lavis gris sur velin tendu sur panneau 30 xEst. €800-€1,000
0010: Ecole FRANCAISE du XVIIeme siecle : Le butin Plume et encre brune, lavis brun avec des rehauts deEst. €200-€300
0011: Ecole ITALIENNE du XVIIIeme siecle : Scene de l’histoire ancienne Plume et encre brune, lavis brunEst. €500-€800
0012: Cornelis de WITTE (Bruges, fin XVIe – debut XVIIe) : Les musiciens. Plume et lavis de sepia surEst. €1,200-€1,800
0013: Dirk LANGENDYK (Rotterdam, 1748-1805): Paysage avec cavaliers sur le pont. Lavis aquarelle. Signe etEst. €250-€350
0014: Dirk LANGENDYK (Rotterdam, 1748-1805): Bergers et leur troupeau sur fond de moulin. Lavis aquarelle.Est. €250-€350
0015: Dirk LANGENDYK (Rotterdam, 1748-1805): Proclamation de la paix. Lavis d’encre signe en bas aEst. €350-€500
0016: Dirk LANGENDYK (Rotterdam, 1748-1805): Apres la bataille. Lavis d’encre signe en bas a droite.Est. €350-€500
0017: Dirk LANGENDYK (Rotterdam, 1748-1805): Le naufrage. Lavis d’encre signe en bas a droite. DateEst. €350-€500
0018: Dirk LANGENDYK (Rotterdam, 1748-1805): Scene de bataille. Lavis d’encre signe en bas a droite.Est. €500-€600
0019: Ecole FRANCAISE du XIXeme siecle : Moïse commandant la separation des eaux de la Mer Rouge CrayonEst. €100-€150
0020: François-Edouard PICOT (1786-1868) : Scene mythologique. Lavis d’encre et rehauts a la craieEst. €100-€150
0021: Ferdinand-Philippe d’Orleans (1810-1842) : Canard mort. Aquarelle signee et datee en bas a gaucheEst. €300-€500
0022: CARICATURE DE NAPOLEON III realisee a la fin de son regne par les eleves des Beaux-Arts representantEst. €300-€500
0023: Jacques Pierre François SALMON (1781-1855) attribue a : Vue de la ville d'Orleans prise desEst. €4,000-€6,000Lot Passed
0024: Jacques Pierre François SALMON (1781-1855) : Vue d'une fabrique de filature de coton de laEst. €200-€300