Geneva, Geneva, Switzerland
Live Sale (lots 1 to 55)
Books, Marie Gabrielle De Savoie's Collection, Asian Art, Furniture, Paintings
Lot Number: Lowest
0001: RAMUZ (C.F.). Manuscrit original du roman Une main . Envoi dédicace de l'auteur. 69 pagesEst. CHF 20,000-CHF 30,000
0002: ARMES. GUASCO. De l'usage des statues chez les Anciens. Bruxelles chez J. L. de Boubers 1768Est. CHF 300-CHF 500
0003: Cérémonial qui se doit observer à la prise de l'Habit & de la Croix de la SacréeEst. CHF 300-CHF 500
0004: FERRARI (Filippo). Costumi ecclesiastici civili et militari della corte di Roma disegnetiEst. CHF 500-CHF 700
0005: GUALDO PRIORATO. Scena d'huomeni illustri d'Europa.... Augusta Appresso li eredi di Gio. BattistaEst. CHF 400-CHF 600
0006: GUICCIARDINI. Francisci Guicciardini patricii florentini historiarum sui temporis libri viginti....Est. CHF 600-CHF 800
0007: JOAIILLERIE. Album de croquis et dessins de joaillerie et décoration militaire [XIXe-XXe].Est. CHF 800-CHF 1,200
0008: NAUDÉ (Gabriel)]. Jugement de tout ce qui a esté imprimé contre le CardinalEst. CHF 2,000-CHF 3,000
0009: OBRECHT. Alsaticarum rerum prodromus. Strasbourg Simon Paul 1681. Petit in-4 plein maroquinEst. CHF 600-CHF 800
0010: NUMISMATIQUE - FOY-VAILLANT(Jean)]. [Nummi antiqui familiarum Romanarum... Amsterdam G. GalletEst. CHF 300-CHF 500
0011: PERROT. Collection historique des Ordres de Chevalerie Civils et Militaires. Paris chez AiméEst. CHF 200-CHF 300
0012: RICOLVI (Giovanni Paolo) - RIVAUTELLA. Il Sito dell' antica città d'Industria. Torino NellaEst. CHF 300-CHF 500
0013: VENISE. [LIMOJON (A.-T. de sieur de Saint-Didier)]. La Ville et la Republique de Venise. ParisEst. CHF 200-CHF 300
0014: VOYAGE Mesopotamia ovvero terzo viaggio de F. Leandro di Santa Cecilia Carmelitano Scalzo inEst. CHF 500-CHF 700
0015: Médaille commémorative en or du mariage de l'Archiduc Rodolphe d'Autriche et StéEst. CHF 8,000-CHF 12,000
0016: Royaume d'Italie médaille commémorative en or .900 du mariage du Prince Humbert deEst. CHF 20,000-CHF 30,000
0017: Boîte rectangulaire en argent avec incrustations taka-zogan Japon époque Meiji 9 5x7Est. CHF 2,000-CHF 3,000
0018: 2 boîtes quadrangulaires en métal rehaussées de multiples kozuka (manches de couteau)Est. CHF 3,000-CHF 5,000
0019: Paire d'usubata en bronze Japon époque Meiji h. 115 cm (avec socle)Est. CHF 8,000-CHF 12,000Lot Passed
0020: Spectaculaire et unique vase urne d'époque Louis-Philippe signé Jean Fnt de bronzes àEst. CHF 30,000-CHF 50,000
0021: Importante paire de vases néoclassiques XIXe s. en porphyre d'Egypte et ornementations enEst. CHF 30,000-CHF 50,000
0022: Pendule à l'éléphant d'époque Louis XV en bronze patiné doré etEst. CHF 15,000-CHF 20,000
0023: Pendule de parquet d'époque Louis XV en placage de bois de rose et bois de violette richesEst. CHF 5,000-CHF 8,000Lot Passed
0024: Secrétaire d'époque Louis XVI estampillé Delorme en placage de bois de rose etEst. CHF 8,000-CHF 12,000