ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,
METÀ DEL XVI SECOLO
decorato con figura di San Pietro in riserva su un fondo a trofei; usure, difetti in parte di cottura, un restauro minore
Segnatura di collezione
Alt. cm 30, diam. cm 15,4
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A MINOR RESTORATION
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Segnatura di collezione
Alt. cm 30, diam. cm 15,4
- 35%
Estimate €1,800 - €2,200
5 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI