COPPIA DI SALIERE IN MAIOLICA POLICROMA MANIFATTURA
ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, XVIII SECOLO
a balaustro e con presa mossa, decoro a ponticello; poche usure
Alt. cm 16,5 e larg. cm 10,5
A PAIR OF NOVE MAIOLICA SALT CELLARS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
Per la produzione Antonibon di spargizucchero e saliere, forme realizzate in stampi variati, si rimanda a R. Ausenda in AA VV, La ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, Bassano - Milano 1990, ad vocem: in particolare si veda alla scheda 80, pag. 79, per la loro derivazione da modelli metallici. Ivi anche per il decoro a ponticello qui arricchito da una struttura a treillage (scheda 48 pagg 66-67).
Alt. cm 16,5 e larg. cm 10,5
- 35%
Estimate €1,800 - €2,200
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI