COPPA CON COPERCHIO IN VETRO, FORNACE TEDESCA DEL
XVIII SECOLO
su piede a balaustro e decorata con figure di putti, ghirlande e motivi barocchi, con inserto dorato nel bulbo centrale dello stelo e nella presa del coperchio; fioriture, qualche usura
Alt. cm 37,5, diam. cm 13
A GERMAN GLASS COVERED CUP, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS ON THE SURFACE
Per questa tipologia produttiva, caratteristica dell'area germanica, si veda tra gli altri A. Bova, L'avventura del vetro dal Rinascimento al Novecento tra Venezia e mondi lontani, catalogo della mostra, Milano 2010, fig. 7 pag. 190, per un esemplare di fornace slesiana.
Alt. cm 37,5, diam. cm 13
- 35%
Estimate €600 - €800
3 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI