PENDOLA IN MARMO GIALLO E BRONZO PATINATO, FRANCIA
1860 CIRCA
grande orologio d'appoggio in marmo giallo e bronzo patinato, raffigurante un naufrago, forse un poeta disperso tra le proprie ispirazioni, che si sostiene a uno scoglio conteso dai flutti, il quadrante bianco della macchina spicca nella rocciata, numeri romani per le ore, arabi in cinque per i minuti, lancette in bronzo dorato, movimento 15 giorni di carica con suoneria ore e mezze su campana. Alt. 52 cm, larg. 37 cm, prof. 13 cm.
A PENDULUM IN YELLOW MARBLE AND PATINATED BRONZE, FRANCE 1860 CA
- 35%
Estimate €50 - €70
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Watches