LOTTO COMPOSTO DA DUE OROLOGI DA APPOGGIO IN BRONZO E
REGULE, FRANCIA XIX-XX SECOLO
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN REGULE, FRANCIA XIX SECOLO 'LES TRAVAILLEURS REUNIS'
poggiante su una grande basamento, si erge la macchina centralmente alla scultura, affiancata da una scultura di fanciullo e nella parte superiore una fanciulla assisa con racemi fioriti. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, firmato a ore 12 'Les Travailleurs reunis', lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione metallica alla Brocot, suoneria ore e mezze con ruota partiore su campana; Alt. 51 cm, larg. 51 cm, prof. 19 cm
A GILT MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 19TH CENTURY
OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E QUADRANTE IN PORCELLANA, FRANCIA, XX SECOLO
Orologio d'appoggio a impianto architettonico. Quadrante in porcellana dipinto con piccoli putti, numeri romani inseriti in piccoli cartouches dipinti, lancette a pera in metallo brunito, movimento a bilanciere, suoneria ore e mezze su campana. Alt. 39 cm, larg. 29 cm, prof. 13 cm.
A GILT-BRONZE AND PORCELAIN MANTEL CLOCK, FRANCE, CIRCA 20TH CENTURY
- 35%
Estimate €50 - €70
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Watches