OROLOGIO TRITTICO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E
PORCELLANA POLICROMA, FRANCIA, 1890 CIRCA
Pendola di gusto neoclassico in bronzo dorato con placche in porcellana policroma dipinte a mano. Quadrante in porcellana blu dipinta con fiori, numeri romani dipinti in finti cartouches, lancette in metallo brunito, movimento 8 giorni di carica, con suoneria su campana con ruota partiore. I candelabri, a 4 fiamme, poggiano su un grande basamento in bronzo dorato ornato con applicazioni in porcellana policroma. Campana e chiave mancanti. Orologio da revisionare. L'orologio e i candelabri poggiano su basi in legno finemente dorate a foglia rivestite nella sommità con tessuto azzurro. L'orologio completo di base: alt. 35 cm, larg 33 cm, prof. 14,5 cm; i candelabri su base, alt 50 cm, larg. 22 cm, prof. 11 cm.
A FRENCH TRIPTYCH WITH GILT BRONZE CLOCK AND POLYCHROME PORCELAIN APPLICATIONS, END 19TH CENTURY
- 35%
Estimate €800 - €1,200
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Watches