Sold2021Coppia Tazzine in porcellanaDecorati a bassorilievo raffigurante scena mitologica , Ginori , Italia XVIII secolo. Mis 7,5 x 7 piattino 13 cmSee Sold Price
Sold2021Rilievo in stucco raffigurante scena mitologica.cm 25x30 (difetti) Cornice in legno intagliato e doratoSee Sold Price
Sold2022"Scena mitologica" olio, sec.XVIII cm."Scena mitologica" olio, sec.XVIII cm. 170x130, cattivo statoSee Sold Price
Sold2022VASO in argento 925 riccamente sbalzato "ScenaVASO in argento 925 riccamente sbalzato a mano nel recto raffigurante "Scena mitologica". Argentiere AFM - Palermo (g. 1408). II meta' XX secolo. Ø cm 19 Alt. cm 32 .See Sold Price
Sold2022PIATTINO ISTORIATOin maiolica dipinta raffigurante scena mitologica con bordo smerlettato attribuibile alla bottega dei fratelli Grue, manifattura Castelli XVII secolo, piattino cm d 16,5 /cornice cm d 23,5See Sold Price
Sold2017CARLO MARATTI (attr. a)(Camerano, 1625 - Roma, 1713) Scena mitologica Olio su tavola tonda, diam. cm 13 Sul retro della tavola è posto un cartellino recante la scritta a matita: 'Opera del Pittore Carlo Maratta' e sottoSee Sold Price
Sold2023SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO, Olio su telaSCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO Scena mitologica Olio su tela Cornice coeva a cassetta in legno dorato e laccato verde. cm 43,5 x 61.See Sold Price
Sold2020PLACCA IN PORCELLANAin porcellana di Capodimonte, “SCENA MITOLOGICA CON NINFE E FAUNO”,XIX° secolo Napoli,cm 23 x 18See Sold Price
Sold2021Verdure tapestry. France. Early 19th centuryArazzo verdure raff. ''SCENA GALANTE''. Francia. Inizi XIX secolo. Difetti e rotture. Mis. Lung. cm. 170 Alt. cm. 140 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO,MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Scena neoclassica "Battaglia"Bassorilievo in marmo bianco di Carrara (restauri). cm 72 x 4,5 Alt. cm 24.See Sold Price
Sold2022GRUPPO SCULTOREOin antimonio con lumeggiature in oro . Raff Scena gioco della dama Francia fine ‘800. h cm 31 x 26 x 12See Sold Price
Sold2020BASSORILIEVO in bisquit Ginori raffigurante "ScenaBASSORILIEVO in bisquit Ginori raffigurante "Scena classica", realizzato per la collezione Anno Domini 2000. XX secolo Misure: cm 11 x 14,5See Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATAin argento finemente cesellato nel fondo vi è raffigurata una scena d’interno con personaggi in abiti settecenteschi, bordo decorato da griglie e festoni. XIX secolo Chambery, Francia , 485See Sold Price
Sold2022Grimmer Abel, Scena campestre con laghettoreca al retro sigillo in ceralacca, olio su tavola, W. 24 - H. 17 CmSee Sold Price
Sold2022An Italian wooden 'pastiglia' coffer with Fleur-de-lis and rampant lions, Florence, 16th C.Full title: An Italian wooden 'pastiglia' coffer with Fleur-de-lis and rampant lions, Florence, 16th C. Description: H 50,5 x L 151 x D 41 cm Provenance: With a label on the back for the 'KunstsammlunSee Sold Price
Sold2022Gijsels Peeter attribuito a, Scena di villaggioolio su tavola, W. 54,5 - H. 38 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola di Fontainebleau (Francia, XVI secolo) Diana e Atteoneolio su alabastro, W. 30 - H. 24,5 CmSee Sold Price
Sold2016Scena di maleficio.Salvator Rosa , Scena di maleficio. 1674 Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa evocata dal rito malefico, lo stregone atterriSee Sold Price
Sold2022GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (Francia, 1885 - 1953). "Lámpara Tigre", ca. 1925. Pasta de vidrio. MetalGABRIEL ARGY-ROUSSEAU (France, 1885 - 1953). "Tiger Lamp", ca. 1925. Paste glass. Metal base. Original electrification. Signed at the bottom of the lampshade. Published in: Janine Bloch-Dermant, G. ArSee Sold Price
Sold2022Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Franciaolio su tela, W. 125 - H. 157 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a GenovaSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVII secolo Scena sacra con committenti su sfondo di città probabile frammento, olio su tela, W. 137 - H. 98,5 CmSee Sold Price
Sold2022Coppia di fioriere Francia, Marsiglia, Manifattura di Gaspard Robert, 1760-1970 circaMaiolica policroma. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13,8; cm 21,3x10,5. Conservazione: insignificanti sbeccature, , Queste fioriere da parete hanno forma a rocaille, poggiano su quattro piediniSee Sold Price
Sold2019FRANCIA, PERIODO LUIGI XV Gold box decorated withGold box decorated with landscape with characters painted in oil on ivory. . Cm 6,00 x 2,50 x 4,50. Weight gr 134.See Sold Price