Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2022Cina ciotola in porcellana decorata con motiviCina ciotola in porcellana decorata con motivi vegetali e fiori h 6 cm diam.12 cmSee Sold Price
Sold2018Coppia di coppette in porcellana dipinte a fintoCoppia di coppette in porcellana dipinte a finto legno, Cina sec.XIX diam.cm.12See Sold Price
Sold2020Cornice in legno intagliato e dorato conCornice in legno intagliato e dorato con all'interno un reliquaio cm.27x28See Sold Price
Sold2022Coppa Persia (Iran), X-XI secoloTerracotta. Dimensioni: altezza cm 7,7; diametro cm 19,5. Conservazione: rotta in alcuni frammenti e ricomposta in restauro, , La ciotola è dipinta all’interno con motivo ornitomorfo in rossSee Sold Price
Sold2021TABERNACOLO in legno con applicazioni in vetroTABERNACOLO in legno con applicazioni in vetro decorati a finto marmo, fregi e colonne dorate, piano in legno laccato a finto marmo (restauri). Sicilia XVIII secolo. cm 71 x 44 Alt. cm 80.See Sold Price
Sold2022Cina placca in porcellana dipinta con cornice inCina placca in porcellana dipinta con cornice in legno cm. 40,5x40,5See Sold Price
Sold2021UN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciatoUN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciato in noce con filettature in bosso, ottone, gambe di legno tinto all"anilina con puntali di ottone, vano interno rivestito in specchio, anta apribile a ribaSee Sold Price
Sold2016Santi, coppia di sculture in legno intagliato eSanti, coppia di sculture in legno intagliato e dorato su basi in legno laccato a finto porfido con applicazioni di corallo, sec.XIX h.cm.28See Sold Price
Sold2021POTICHE in porcellana decorataPOTICHE in porcellana decorata con base in legno (sbeccature). Cina XIX secolo. Alt. cm 27.See Sold Price
Sold2016DUE CORNICI IN LEGNO DORATO E INTAGLIATOmodanate, con all'interno un dipinto e un disegno; usure, mancanze e restauri, modifiche Alt. cm 45,5, larg. cm 34 (luce, cm 37,5X26,5) Alt. cm 36, larg. cm 44 (luce, cm 22X32) TWO GILT AND CARVED WOOSee Sold Price
Sold2016PARAFIAMMA IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOcon pannello interno suddiviso da nove composizioni floreali dipinte su carta, unito ad UN PORTA ABITI a colonna in legno di noce- usure, rotture, mancanze Parafiamma, alt. cm 110, larg. cm 61, prof.See Sold Price
Sold2022ALDO TURA, Mobile barALDO TURA Produzione Italia 1958 ca. Mobile bar in legno e pergamena serigrafata da Silvio Testi, sul fronte una scena con strumenti musicali, anta battente, interno con vetri specchiati e illuminato.See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto mistilineo percorso da tralci di vite ed elementi floreali, fregio traforato con specchio all'interno centrato da mazzo di fiori- usure, rotture, mancanze, restauri, sostituzioni Alt. cm 120,See Sold Price
Sold2022Due ciotole in porcellana blu poudre con motivi lumeggiati in color oro. Cina, Dinastia Qing, XIXDecoro floreale interno sui toni dell'arancio, H. 11,5 CmSee Sold Price
Sold2015Giorgio Tura - Mobile bar modello "1208". ProduzioneGiorgio Tura - Mobile bar modello "1208". Produzione Tura, Milano anni 70. Legno rivestito in pergamena verniciata al poliestere, guarnizioni e borchie in metallo nichelato, interno illuminabile con rSee Sold Price
Sold2018A white-glazed tripod censer, wood cover China, 18thA white-glazed tripod censer, wood cover China, 18th century (h. 9.5 cm.) IT Incensiere tripode in porcellana a invetriatura bianca con coperchio in legno Cina, secolo XVIII (h. 9,5 cm.)See Sold Price
Sold2022VETRINA IN LEGNO EBANIZZATO E PORCELLANA POLICROMA,XIX SECOLO in stile eclettico e forma architettonica, fianchi e sportello in vetro entro colonne tornite e lavorate a rilevo così come i piedi, ornata nella parte inferiore e nella cimasa con plaSee Sold Price
Sold2022CIOCCOLATIERA IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTEMANIFATTURA DI VINOVO, FINE DEL XVIII SECOLO troncoconica e con presa in legno tornito, decoro a mazzetti floreali; poche usure Sigla e numerale inciso, etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 17, laSee Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2023CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLOdi forma squadrata e montata a specchio, la fascia ornata da ricco fregio floreale traforato con volute a ricciolo, il bordo interno a campanelle continue; usure, poche tracce di tarlo, cadute e mancaSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, Portariviste in legno,PIERO FORNASETTI Produzione Fornasetti, Italia 1950 ca. Portariviste in legno, decorato e dipinto a mano con un disegno ispirato al collezionismo di libri. Piedi e divisore interno in ottone. Segni deSee Sold Price
Sold2023Vaso in porcellana blu decorata a freddo in oroVaso in porcellana blu decorata a freddo in oro con fiori e farfalle, base in legno, Cina sec.XIX h.cm.54See Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana con fondo scanalato eCina vaso in porcellana con fondo scanalato e riserve dipinte con dragoni e fenici, tappo in legno traforato cm.x h. 25,5See Sold Price
5 days LeftWannenes - Art AuctionSTIPO IN LEGNO EBANIZZATO E VETRI DIPINTI, XIX SECOLO€3,000(1 bid)