Sold2021tavolino in mogano piano in marmo, placche intavolino in mogano piano in marmo, placche in porcellana di sevres epoca Napoleone III sec.XIX cm. 48x36 h. 81,5See Sold Price
Sold2021CONSOLLE IN PIUMA DI MOGANOConsolle in piuma di mogano, sorretta da cani levrieri in massello di mogano ,piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia , XIX secolo. Mis. H 97X142,5 X 58,5 cmSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANATavolo in legno di mogano, piano in marmo.Anni '50cm 78,5x110See Sold Price
Sold2020CASSETTONEin piuma di mogano, piano in marmo,XIX° secolo, Francia,h cm 98 x 131 x 60See Sold Price
Sold2020CASSETTONEin mogano,piano in marmo nero venato,XIX° secolo ,Genova,h cm 99 x 118 x 54See Sold Price
Sold2019ICO PARISI (Attr.). Table with marble topICO PARISI (Attr.) - Nato a Palermo nel 1916. Morto a Como nel 1996. Tavolo in mogano ebanizzato con piano in marmo. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 78 Diam. cm. 120 ca. Val. 1200/1500See Sold Price
Sold2017BORSANI OSVALDO (1911 - 1985)BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Consolle in mogano con cassetti grissinati, piano in marmo e dettagli in ottone, produzione ABV Arredamenti Borsani-Varedo, anni 40. -. Cm 223,00 x 96,50 x 48,00.See Sold Price
Sold2021CASSETTONE direttorio a quattro cassettiCASSETTONE direttorio in mogano e piuma di mogano a quattro cassetti, piano in marmo bianco venato. Siclia prima metàXIX secolo. cm 127,5 x 63 Alt. cm 106.See Sold Price
Sold2020CONSOLLEin piuma di mogano ,sottopiano filettato e intarsiato,piano in marmo bianco, non coevo, gambe a sezione quadrata su plinto gradinato,XIX° secolo, Sicilia,h cm 94 x 117 x 53See Sold Price
Sold2017Secretaire umbertino in mogano con applicazioniSecretaire umbertino in mogano con applicazioni in bronzo e madreperla, piano in marmo, Francia sec.XIX cm. 75x38 h. 140See Sold Price
Sold2020TOLETTA IMPERO in piuma di moganocon specchio ovale basculante , piano in marmo e decori bronzei, XIX° secolo Sicilia, h cm 137 x 57 x 42See Sold Price
Sold2020TAVOLINO in moganodecorato da dorature, piano in marmo vecchia fattura h 80 x 51 x 40 cmSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACredenza. Marquetterie in legno di mogano, ottone, marmo. Italia anni '50. cm 70x178x52 Buone condizioni, piccole righe, trascurabili graffi e segni d'usura. Piccola sbeccatura al piano in marmo, unaSee Sold Price
Sold2023CONSOLLE LUIGI FILIPPOin mogano con cassetto e gambe a virgola scolpite e raffigurante figure leonine, piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 102 x 134 x 54See Sold Price
Sold2018TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO E METALLO DORATO,piano squadrato in marmo cinturato, fascia percorsa da greca classica, supporti torniti e scanalati su piedi leggermente arcuati e mensola di raccordo- usure, rotture, mancanze, restauri, possibili soSee Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI (attrib. a) - 3AN ITALIAN BAR CABINET WITH STOOLS ATTRIBUTED TO O. BORSANI - Mobile bar anni '50. Legno di mogano, marmo, ottone, ceramica policroma, vetro acidato - cm 176x142x114See Sold Price
Sold2022DUE ANGIOLETTI IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOSU BASI IN MARMO, MALTA, FINE DEL XVIII SECOLO rappresentati a figura intera, con vesti ed ali finemente incise; difetti Alt. cm 32 e alt. cm 31 TWO MALTESE PARCEL SILVER-GILT ANGELS ON MARBLE BASES,See Sold Price
Sold2021UN TAVOLO, anni '50. Supporto di legnoUN TAVOLO, anni '50. Supporto di legno impiallacciato in mogano, piano impiallacciato in piuma di mogano. Altezza cm 76, diametro cm 90. A DINING TABLE, 1950's. Mahogany veneered wood support, MahoganSee Sold Price
Sold2016LACCA CESARETavolino in legno di mogano, piano in vetro trasparente; puntali e ferramenta in ottone.cm 43x120x41,5See Sold Price
Sold2024UNA CONSOLE E UNA SPECCHIERA, anni '40. LegnoUNA CONSOLE E UNA SPECCHIERA, anni '40. Legno di mogano, marmo, puntali in ottone, cristallo decorato a getto di sabbia. Console: cm 90 (h) x 127 x 34 specchiera: cm 162 x 120.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANATavolo in legno di mogano, piano in vetro specchiato.Anni '60See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANATavolino in ottone lucido, piano marmo.Anni '50cm 37,5x110x48,5See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA ITALIANA Tavolo da giocoEBANISTERIA ITALIANA Produzione Italia 1950 ca. Tavolo da gioco in legno di mogano, piano circolare in panno verde, bordo concavo in legno con quattro posacenere, quattro gambe a cono.Bibliografia: IlSee Sold Price
Sold2022SAVERIO JANNACE E KOVACS (Attr.le), Tavolo in legnoSAVERIO JANNACE E KOVACS (Attr.le) Produzione Milano, Italia 1950 ca. Tavolo in legno di mogano, piano rettangolare, gamba centrale ovalizzata e lavorata con costolature, ottone, quattro piedi curvi sSee Sold Price