Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Tavolo basso da salotto Struttura e supporti in legnoEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Tavolo basso da salotto Struttura e supporti in legno laccato, ripiano dipinto e decorato Italia, 1910/20 ca. 46 x 99,5 x 89,5 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877See Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimentiEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti in tessuto Italia, 1910/20 ca. 85 x 65 x 56 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milan 1922) A Pair of ASee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da parete. Legno laccato e scolpito, ottone. Italia anni '40. cm 32x30x5 A PAIR OF ITLAIN WALL LIGHTS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usuraSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di scanni Art Deco. Legno laccato, tessuto imbottito. Italia, XX secolo. cm 35x38x38 A PAIR OF ITALIAN ART DECO STOOLS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni diSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di panchetti. Legno dorato, legno laccato, tessuto imbottito. Italia, inizio XX secolo. cm 34x62 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Discrete condizioni generali. Righe, graffi, segni d'usura, piccole mSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltroncine. Legno tornito e laccato, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 81x56x50 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, norSee Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone. Metallo curvato e laccato, legno, vinilpelle imbottita. Italia, 1970 ca. cm 73x87x87 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali sSee Sold Price
Sold2018Achille e Piergiacomo Castiglioni,Coppia di sedute Mezzadro con struttura in acciaio, metallo laccato e legno. Prod. Zanotta, Italia, 1970 ca. cm 45x50x50, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 355, AlSee Sold Price
Sold2017Umberto Mascagni,Coppia di sedie con struttura in legno laccato e metallo e con rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca. cm 56x73x45See Sold Price
Sold2024Borek Sipek. Coppia di comodini della serie MaletikStruttura in legno laccato e legno. Piani in vetro e sostegni in tubolare cromato.Prod. Maletti, Italia, 1995See Sold Price
Sold2021Luciano Frigerio,Coppia di comodini della serie Desiree con struttura in legno laccato e inserto in bronzo lavorato. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 53x40x50See Sold Price
Sold2023ISA Coppia di mobili contenitori a cassettieraStruttura in legno e legno laccato, sostegni in legno, metallo laccato e particolari in ottone.¶Marchio originale.¶Prod. Isa, Italia, 1950 ca.¶See Sold Price
Sold2016Osvaldo Borsani (Attribuzione),Coppia di sgabelli con seduta rivestita in pergamena e sostegni in legno laccato. Prod. Italia, 1940 ca. cm 40x50x90See Sold Price
Sold2022Coppia di sedie in legno intagliato. XX secoloSchienale traforato e decorato con cartiglio e motivi vegetali, gambe a rocchetto, W. 40 - D. 40 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di panchetti Decì. Legno lamellare lastronato il legno di noce, tessuto imbottito. Italia XX Secolo. cm 46x42x32 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Buone condizioni generali. Righe, graffi e segniSee Sold Price
Sold2022Coppia di poltroneStruttura in legno e sostegni in metallo laccato e particolari in ottone. Rivestimento in tessuto., Prod. Italia, 1960 ca., W. 68 - D. 68 - H. 68 CmSee Sold Price
Sold2021George Coslin,Coppia di poltrone con struttura in tondino metallico laccato e compensato di legno curvato, rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca. cm 70x65x70See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone. Velluto imbottito, legno laccato. Italia anni '50 cm 85x65x70 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Ottime condizioni. Piccole righe, graffi e segni di usura.See Sold Price
Sold2021MOBILETTO due ante in legno laccato e decoratoMOBILETTO due ante in legno laccato e decorato. Cina primi '900. cm 61,5 x 31,5 Alt. cm 92.See Sold Price
Sold2021CASSETTONCINO stile Luigi XIV a due cassettiCASSETTONCINO stile Luigi XIV in legno laccato e decorato a due cassetti. Sicilia XIX secolo. cm 74,5 x 38 Alt. cm 87.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di sgabelli. Legno laccato. Italia anni '80. cm 41x30 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Buone condizioni, righe, segni d'usura, visibili mancanze alla vernice.See Sold Price
Sold2022Specchierina Luigi XVI in legno intagliato,Specchierina Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato, Italia Meridionale II metàsec.XVIII cm. 45x90See Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO LACCATO, XXSECOLO a otto luci su bracci mossi ornati da elementi in cristallo, unito a DUE APPLIQUES en suite con paralumi in stoffa- usure, mancanze, rotture, probabili restauri, danni, tracce di sporco, elettrSee Sold Price
Sold2022Coppia di cornici in legno intagliato, laccato eCoppia di cornici in legno intagliato, laccato e dorato, sec.XVIII cm. 62x88See Sold Price