Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Angeli Filippo, Cristo mostrato alla follaolio su tela, W. 140 - H. 87,5 cm, Il dipinto è da mettere in relazione con altre opere del pittore transitate in asta, simili per misure, composizione e tutte con soggetti tratti dalla Via Crucis,See Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi(Italian, 1720-1778) Rovine dell'anfiteatro detto di Domiziano nell'orto de'Monaci di S. Paolo d'Albanoÿ(F. 519), 1764, etching on laid paper with no visible watermark, plate 15-1/2 x 25-5/8 in., sheSee Sold Price
Sold2020PIERO GUIDI ANGELI DEL NOSTRO TEMPO MAGIC CIRCUS TOTEPIERO GUIDI ANGELI DEL NOSTRO TEMPO MAGIC CIRCUS TOTE, NEW WITH TAGS AND CLOTH STORAGE BAG, 14 IN X 12 IN X 5 1/2 INSee Sold Price
Sold2022PORCELAIN TILE OF CALLE DEL CRISTO SAN JUAN PRPORCELAIN TILE OF CALLE DEL CRISTO SAN JUAN PR A peek through a window down Calle del Cristo toward the old fort. Stamped on back. 5" X 8 1/4"See Sold Price
Sold2024Group of (2) Contemporary Arts by Carlos Jeffs and Zeppo, Titled as ''Capila del Cristo PuorteGroup of (2) Contemporary Arts by Carlos Jeffs and Zeppo, Titled as ''Capila del Cristo Puorte Rico'', sight size 14.75''h x 11''w (each)See Sold Price
Sold2017Polychrome wooden sculpture depicting Christ in the actL’iconografia del Cristo che mostra le piaghe comincia ad essere molto presente dal periodo gotico in poi, anche se le prime rappresentazioni sono sempre rilievi in pietra o legno. Le sculture a tutSee Sold Price
Sold2022Clyde Aspevig Original Painting Oil On Canvas Signed Italy Cityscape Framed ArtThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Clyde Aspevig Title: Ponte del Cristo, Venice Medium: Oil Painting on CanSee Sold Price
Sold2022Clyde Aspevig Original Painting Oil On Canvas Signed Italy Cityscape Framed ArtThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Clyde AspevigTitle: Ponte del Cristo, VeniceMedium: Oil On CanvasSize: 14See Sold Price
Sold2023DUE ICONE RUSSE- Vergine Odigitria, fine del XIX secolo - cm 73x53 - Festività e Passione di Cristo, fine del XIX secolo - cm 52,5x44 Tempera su tavola; restauri e mancanze TWO RUSSIAN ICONS, LATE 19TH CENTURY;See Sold Price
Sold2018FRANCESCO ALBANI (scuola di)(Bologna, 1578 - 1660) Cristo e angeli Olio su tela, cm 94X115 La composizione replica, con varianti, la tela di Francesco Albani custodita nella Galleria Colonna di Roma. Le fonti però (cfr. MalvaSee Sold Price
Sold2016Domenico Chiarolanza - Galvanized Silver Plaque'del Cristo,' portrait of Christ with thorns. Signature on lower left, cast in 925 silver. COA on verso. 11.5" X 9" (16" X 12")See Sold Price
Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
Sold2021TAPPETO KAZAK ARMENOCON IMPIANTO RICONDUCIBILE ALL' AREA DI GAZIANTEP, ANATOLIA SUD ORIENTALE, CIRCA 1880 CM 120X206 Questo tappeto appartiene a un gruppo specifico realizzato dagli armeni nell'area kazaka. Necessita resSee Sold Price
Sold2017Five ancient geographic maps-Engravings. Europe, AsiaFive geographical maps - Europe, Asia and North Africa. * Carte Geographique du Monde Ancien, 1721. Asia, Europe and North Africa, 33x45 cm. * Carta Nuova Del Dominio, e stati del Turco Nell EurSee Sold Price
Sold2022TWO PUERTO RICAN CERAMIC PAINTED TILE PLAQUESTWO PUERTO RICAN CERAMIC PAINTED TILE PLAQUES One of Porta Coeli convent church in San German. The other of Capilla del Santo Cristo in Old San Juan. Both signed.See Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo Cristo e l’adulteraolio su tela, W. 132 - H. 94 CmSee Sold Price
Sold2024Zatta map of Alaska region 1776Heading: Author: Zatta, Antonio Title: Nuove Scoperte de' Russi al Nord del Mare del Sud si nell' Asia, che nell' America Place Published: Venice Publisher: Date Published: 1776 DescriSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA TORRE DEL GRECO INIZI XX SEC. scultura coralloMANIFATTURA DI TORRE DEL GRECO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Cristo Crocifisso Scultura in corallo rosso del Mediterraneo su croce in legno e madreperla. cm 20,5 x 12,5, Alt. 8,5 (Cristo).See Sold Price
Sold2022ANTONIO GHERARDI (attr. a)(Rieti, 1638 - Roma, 1702) Ritratto di giovane donna Olio su rame, cm 12X9 L'artista, che esprime un consapevole distacco dagli eccessi decorativi del suo maestro Pietro da Cortona, in questo caso siSee Sold Price
Sold2016Veduta della Spelonca, detta il Bergantino...Veduta della Spelonca, detta il Bergantino, presso l'imbocco dell' Emissario del Lago Albano, ornata dagli Antichi, ed accennata nella Tavola I. de'disegni dell' Emissario medesimo alla fig. I. Lett.See Sold Price
1 day LeftJasper521544 D'Oliva Palmerino Historia del Valorosissimo Cavalliere ANTIQUE in ITALIAN$800