Sold2022"Madonnina orante" olio su rame di forma ovale"Madonnina orante" olio su rame di forma ovale (cm.21x28), splendida cornice coeva ad acquasantiera in ebano con ricca decorazione in bronzo dorato, Genova I metà sec.XVIII (cm. 37x51)See Sold Price
Sold2019PAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzato ePAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzato e smaltato, anni '60. Firma incisa "De Poli". Altezza cm 6, diametro 26,5.See Sold Price
Sold2021PAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzatoPAOLO DE POLI Produzione Italia 1960 ca.Una coppa di rame sbalzato e smaltato, nei toni blu e verde oro, firma incisa "De Poli".Bibliografia: Paolo De Poli artigiano, imprenditore, designer, Il PoligrSee Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato ePAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato e smaltato, anni '60. Firmata 'De Poli' Sottili difetti dello smalto Altezza cm 6, larghezza 20, profondità 16.See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato ePAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato e smaltato, anni '60. Marcata 'De Poli'. Altezza cm 8, diametro cm 20.See Sold Price
Sold2016FIGURA DI CANE DI FO IN PIETRA SAPONARIA, CINA,finemente inciso nei dettagli della coda, del pelo e della criniera, rivolto verso il basso con le zampe posteriori sollevate, due cuccioli ai lati e sullo sfondo nuvole stilizzate avvolgenti una sferSee Sold Price
Sold2022PAOLO DE POLI Una coppa quadrangolare di ramePAOLO DE POLI Una coppa quadrangolare di rame smaltato, 1966. Firmata 'De Poli' e datata 26.6.66. Cm 4 x 19 x 19.See Sold Price
Sold2015Lorenzo BurchiellaroTavolo basso Gambe in faggio tornito, piano in legno rivestito da lastre di rame patinato. Atelier Burchiellaro, anni '70 Firmato impressa sul piano. cm 32x130x130See Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Frammento IIfirmato, datato e numerato in basso a sinistra, VI esemplari + prove d’artista, trattasi di una prova d’artista su lamina di rame, n. Archivio GR/118, L’edizione è tratta dal lSee Sold Price
Sold2022Botero, Giovanni Relationi universaliBotero, Giovanni Relationi universali novamente reviste, corrette, et ampliate. Et aggiontovi in questa ultima impressione la figurata descrittione intagliata in rame, di tutti i paesi del mondo. BresSee Sold Price
Sold2021Toni Zuccheri, Venini Una coppa della serieToni Zuccheri, Venini Una coppa della serie "grovigli" in vetro cristallo di grosso spessore con decoro di filamenti di rame inclusi, 1965 Cm. 11.5 (H) x 31.5 x 34 Letteratura: Rosa Chiesa e Sandro PeSee Sold Price
Sold2021TINA AUFIERO, VENINI Una rara figura diTINA AUFIERO, VENINI Una rara figura di maschera di diavolo in vetro rosso incamiciato su supporto in metallo verniciato nero, 1984. Marca incisa 'venini italia 84 tina aufiero'. Altezza complessiva cSee Sold Price
Sold2022Original Vintage Coppertone Italian Poster by Joyce Ballantyne c1960"Coppertone - Colore di Rame" is an Original Vintage Poster created by Joyce Ballantyne circa 1960. This suntan cream advertisement, created for the Italian market, highlights the iconic character, "LSee Sold Price
Sold2023Original Vintage Coppertone Italian Poster by Joyce Ballantyne c1960"Coppertone - Colore di Rame" is an Original Vintage Poster created by Joyce Ballantyne circa 1960. This suntan cream advertisement, created for the Italian market, highlights the iconic character, "LSee Sold Price
Sold2017Uzanne, La Chronique scandaleuse...Uzanne Octave, La Chronique scandaleuse... Paris: Quantin, 1879. Bella antiporta incisa in rame di Lalauze. Legatura in demi-chagrin rosso con punte e piatti in carta marmorizzata. SI AGGIUNGE: Id.,&nSee Sold Price
Sold2022Knight of Malta. BAROCCI – ASCANI. La Professione di un cavaliere di Malta.BAROCCI, Luigi – ASCANI, Domenico. La Professione di un cavaliere di Malta.Roma, Brognoli, 1850Due fogli: una incisione in rame di 300x230 mm, con ampi margini; foglio descrittivo di 485x355 mm.See Sold Price
Sold2024GASPARI. Architectural fantasy with statue of Hercules.Pietro GASPARI 1720 - 1785 Architectural fantasy with statue of Hercules. 1771 ca. Incisione all’acquaforte. 287x422 mm. Rifilata sul filo di rame e incollata su fogli di supporto. Piccola mancaSee Sold Price
Sold2021Tasso's Jerusalem with engravings, c.1665Heading: Author: Tasso, Torquato Title: La Gerusalemme liberata di Torquato Tasso con la vita di lui, con gli argomenti a ciascun canto di Bartolomeo Barbato con le figure di rame a ciascun canto PlaSee Sold Price
Sold2020Asia. PTOLOMAEUS. Tabula Asiae I.PTOLOMAEUS. Tabula Asiae I.Venezia, Ziletti, 1564 Incisione in rame di 264x190 mm più margini. Bell’esemplare. Bella mappa di Tolomeo incisa dal Ruscelli. Carta geografica dell'Anatolia inSee Sold Price
Sold2022DUPLESSI-BERTAUX - DESAULX. Capitulation de la ville de Malte.DUPLESSI-BERTAUX, Jean - DESAULX, Jean. Capitulation de la ville de Malte.Paris, 1802Incisione in rame di 335x235 mm. Ampi margini. Velatura di umidità e qualche traccia di sporco. Buon esemplareSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartitoolio su tela, W. 50 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORiposo nella fuga in Egitto Olio su rame, cm 70X67 Sorprende l'inusuale dimensione di questo rame, la cui esecuzione si attribuisce ad un artista di origini fiamminghe. E' da evidenziare come la compoSee Sold Price
Sold2015Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodiciPaolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodici sotto bicchieri e due sottobottiglia in rame smaltato di diversi colori. Firmati "De Poli" sotto la base (varie misure) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2021MAURIZIO TEMPESTINIGrande consolle. Legno di noce, rame, marmo. Italia anni '40. cm 101x220x35 A CONSOLE BY M. TEMPESTINI Condizioni generali molto buone. Piccole righe, leggeri graffi e segni di usura. rame in patina.See Sold Price
13 hrs LeftJasper521586 EMBLEM BOOK IMPRESE ILLUSTRI DI DIVERSI ill Girolamo Porro VELLUM antique$850