Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2021COSSIO E ALTRI - Audace 1939/40COSSIO; CANALE; CAPRIOLI; BIOLETTO; CAESAR; HOGART - Audace 1939/40. Sequenza dal 262 al 330. Primo volume rilegato nn. 262 a 275. Pubblica Fulmine asso degli assi, Sigfrido di Bonelli e Canale, Il PrSee Sold Price
Sold2023Kelly Wearstler (Myrtle Beach 1967) COLINA CREDENZAKelly Wearstler(Myrtle Beach, 1967) COLINA CREDENZA, WHITE RESIN AND WALNUT WOOD INTERIOR CREDENZA MODELLO COLINAin resina bianca modellata a mano e interni in legno di noceProduzione Stati Uniti, 201See Sold Price
Sold2022PAUL FRANKL. Pair of wooden coffee table. 1960sPAUL FRANKL (Praga, 1878 - Stati Uniti, 1962). Coppia di sgabelli in legno e sughero. Anni '60. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 43 Prof. cm. 44 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - La Crociera degli OrroriOriginale di copertina per il romanzo di E. Warren edito in Germania con il titolo “Kreuzfahrt des Grauens” nella collana “Vampir Horror Roman” n. 96, Erich Pabel, 1974. TemperSee Sold Price
Sold2018[Sardinia-Piedmont] Editti Re di Sardegna 1814-35, 17 vRARE COLLECTION OF DECREES OF THE KING OF SARDINIA, AND ORDINANCES AND PROCLAMATIONS OF THE GOVERNOR GENERAL IN GENOA DUCHY Regno di Sardegna. Compilazione degli editti e patenti di s. Maestà il re dSee Sold Price
Sold2022Saviero Manetti (1723-1784): Storia naturale degli uccelli tratta con metodo e adornata di figureSaviero Manetti (1723-1784): Storia naturale degli uccelli tratta con metodo e adornata di figure inigliate in rame e miniate al naturale: Six Plates Six engravings with hand-coloring on laid paper, 1See Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Sold2022CASSINACASSINADondolo mod. 572Legno di ciliegio e nastri elastici.Prod. Cassina anni '50cm 100x60x110Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50", LaterzSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND Una lampada da tavolo '1853' perMAX INGRAND Una lampada da tavolo '1853' per FONTANA ARTE, 1954. Base e diffusore di vetro perlato, metallo laccato. Esemplare degli anni '50 in condizioni originali. Altezza cm 79. Letteratura: QuadeSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada da tavolo "1853" perMAX INGRAND Una lampada da tavolo "1853" per FONTANA ARTE, 1954. Base e diffusore di vetro perlato, metallo laccato. Esemplare degli anni '50 in condizioni originali. Altezza cm 79. Letteratura: QuadeSee Sold Price
Sold2022Magnetism/Electricity. ZANTEDESCHI. Three works in a volume in first edition.ZANTEDESCHI, Francesco. Della elettricità degli stami e pistilli delle piante esplorata all'atto della fecondazione e di una nuova classificazione delle linfe o succhi vegetabili fondata sul numeSee Sold Price
Sold2022CALLOT. Lot of 4 engravings.Jacques CALLOT. Lot of 4 engravings.1592-16351) Cristo nel Giardino degli Ulivi.Acquaforte di 65x58 mm. Incollata agli angoli su cartoncino. Macchiette, bell’esemplare.2) Il tradimento di GesSee Sold Price
Sold2016Salmon, Istoria naturale civile e politica…Salmon Thomas, Istoria naturale, civile, e politica della città e campagna di Roma [...]. Parte prima (-seconda). In Venezia: s.e., 1790. 2 volumi in 1 tomo in-8° (mm 185x120). Pagine [4], 3See Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1900CM 330X443 Un magnifico tappeto decorato a farfalle e mazzi di fiori, senza medaglione centrale. Sono assenti anche i cantonali che sono stati elegantemente rimpiazzati da quattro farfalle ad ali aperSee Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Bosio, GiacomoDell’Istoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti,See Sold Price
Sold2018Franco RoccoScaccomatto Gioco degli scacchi componibile. Neri in bronzo, Bianchi in bronzo argentato, scacchiera in panno. Editi in 1000 esemplari. 1970 ca. Firma del designer e numero di serie incisi sul Re BianSee Sold Price
Sold2018Luciano FrigerioCassettiera e due comodini mod. Frank Legno di ebano macassar. Prod. Frigerio di Desio, 1966 ca. Conferma di autenticità degli eredi. Credenza cm 74x204x57; comodini cm 57x67x41See Sold Price
Sold2016Venezia - Garzoni, PietroIstoria della Repubblica di Venezia in tempo della Sacra Lega contro Maometto IV e tre suoi successori, Gran Sultani de’ Turchi. Seconda Impressione.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANA PoltronaMANIFATTURA ITALIANA Produzione Italia 1950 ca.Una poltrona struttura in legno, piedi e braccioli in legno di noce, seduta e spalliera in tessuto verde.Bibliografia: "il mobile italiano degli anni 40See Sold Price
Sold2021Sicily. TEDESCHI. Istoria della pretesa monarchia diTEDESCHI, Nicola Maria. Istoria della pretesa monarchia di Sicilia.In Roma, 1715 4to, mm. 255x186. Leg. coeva p. pergamena, titoli in oro su tassello al dorso. Pp. 18 non numerate, 446, 40 non numeratSee Sold Price
Sold2021De Carli Carlo, Coppia di poltrone con struttura e, Prod. Italia, 1950 ca., W. 63 - D. 80 - H. 75 Cm, Bibliografia, I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 133, f. 14, Laterza, 1992.See Sold Price
Sold2022Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Mano e cuore" Drawing with dedication "grazie, Menegatti,Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Mano e cuore" Drawing with dedication "grazie, Menegatti, degli auguri che ricambio di cuore". Milan, 1950s/1960s. Ink on Tenax Fine Roma watermarked paper. SignSee Sold Price
Sold2020BBPR (BANFI, BELGIOIOSO, PERESSUTTI, ROGERS) Tre sedieStruttura in tubi di ferro verniciato, sedute e schienali imbottiti in velluto.Anni '50cm 81x47x43Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni Õ40 e Õ50", Laterza, 1992,See Sold Price
1 day LeftAlbion AuctionsAmici, Domenico 1839 Folio Print. Raccolta di Trenta Vedute Illus. Title, Rome Italy$5
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta di un Cortile del Palazzo e dei Bagni degli antichi Re Mori di Granata (Thomas Salmon)$5(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
106 Lots AwayItinerisMaison Martin Margiela ICONIC AND RARE REPRODUCTION OF A LINING OF A COCKTAIL DRESS€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampade da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
20 hrs LeftForum AuctionsItaly.- Zuccagni-Orlandini (Attillio) Atlante Geografico degli stati Italiani...[&] Atlante£1,500
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco'€250
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI 12.1989, "Rete di vendita e assistenza", for Lamborghini Countach, Jalpa and LM002, good€100
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.: G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco' desk,€400
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, Sideboard€700