Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto di dama Siglato e datato in basso a sinistra Olio su tela applicata su tavola, cm 81X64,5 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 1 marzo 2022, lotto 146See Sold Price
Sold2020LOTTO DI 4 QUADRI, XX° secolo, manifattura PeruvianaOLIO SU TAVOLA Raff. “MADONNA”, OLIO SU TELA “ARCANGELO GABRIELE”, OLIO SU TELA “ARCANGELO MICHELE”,OLIO SU TELA “ARCANGELO RAFFAELE”, h cm 19 x 15 / h cm 16 x 11See Sold Price
Sold2017PIETRO DANDINI (attr. a)(Firenze, 1646 - 1712) Bozzetto con architetture, Fetonte, Elio e dei Olio su tela applicata su tavola, cm 40,6X38,7 Provenienza: Sotheby's- New York, 26 gennaio 2007, lotto 308 (come attribuito a PieSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLORitratto di Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm 126X117 La tela trova confronto con quella firmata e datata 1644 esitata presso Sotheby's di Londra il 20 dicembre 2020, lotto 17, e di cui esiste simSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Porto di Genova Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 16X22,3 Nel 1828 Giovanni Migliara è a Genova, San Fruttuoso e altre località della rSee Sold Price
Sold2017Odoardo Borrani (Pisa 1832 - Firenze 1905)Ritratto della seconda moglie olio su tela, cm 30,3 x 28 Sul retro, cartellino a stampa della Galleria d'Arte Ranzini di Genova con riferimenti all'autore e al dipinto. PROVENIENZA: Galleria d'Arte RaSee Sold Price
Sold2022ERASMUS QUELLINUS II (cerchia di)(Anversa, 1607 - Anversa, 1678) Madonna con il Bimbo Olio su tela, cm 74X61 Provenienza: Colonia, Lempertz, 19 settembre 2018, lotto 99 Il dipinto esibisce la cultura rubensiana dell'artista e caratteSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1948 Olio su tela, cm 70 x 45,3 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio AutenticSee Sold Price
Sold2022PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)(Siegen, 1577 - Anversa, 1640) Allegra compagnia davanti a una locanda: episodio della storia di Don Chisciotte Olio su tavola, cm 48X63 Il dipinto è desunto da una creazione oggi perduta di Pietro PSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga sec.XIX "Vaso di fiori" olio suScuola fiamminga sec.XIX "Vaso di fiori" olio su tavola palchettata, cornice in legno intagliato e dorato cm. 34x47See Sold Price
Sold2018"Personaggi di profilo" olio su tela incollato su"Personaggi di profilo" olio su tela incollato su tavola sec.XIX cm. 45x32See Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2022JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)(Anversa, 1597 - Firenze, 1681) Ritratto di dama Olio su tavola, cm 45X33 Justus Sustermans si formò ad Anversa e a Parigi, conquistando una notevole fama presso le principali corti cattoliche europeSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Prudenza Olio su tela, cm 148X148 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Bibliografia di riferimento: C. LorenSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con contadini che danzano Olio su tela, cm 48X93 Vedi scheda al lotto precedente. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pietro Bardellino un pittore poco noto del SeSee Sold Price
Sold2021GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)(Napoli, 1673 - 1748) Martirio di San Gennaro Olio su tavola, cm 45X31 L'immagine presenta caratteri di stile peculiari della scuola napoletana e strette affinità con Luca Giordano e Paolo De MatteisSee Sold Price
Sold2017SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLOTrompe l'oeil, raffigurante una stampa con scena di interno e figura Olio su tela, cm 58X46See Sold Price
Sold2018Anonimo XIX sec., Tavola imbandita e caneAnonimo del XIX secolo, Tavola imbandita e cane. Olio su tela. cm 44,5x35,5. Al retro vecchia scritta con attribuzione a Giovanni Segantini.See Sold Price
Sold2017CECCONI LORENZO ROMA 1863-ROMA 1947 FIELD OF POPPIES |Field of Poppies, oil on canvas, 20x40 cm, signed and dated lower left L. Cecconi 90, Rome. Campo di papaveri, olio su tela, cm 20x40, firmato e datato in basso a sinistra L. Cecconi '90, RomaSee Sold Price
Sold2022Enzo Ceccherini (Sesto Fiorentino, 1894 - 1971) - Carico di rifornimenti, 1917Olio su tavola, cm. 20x36. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "Careggi pronti per i rifornimenti [...] 16 maggio 1917 E. Ceccherini"See Sold Price
Sold2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI(Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove sSee Sold Price
Sold2022ORAZIO DE FERRARI(Genova, 1606 - 1657) Ritratto di uomo con spada Olio su tela, cm 77X56 Provenienza: Milano, mercato antiquario Monaco di Baviera, Hampel, 19 settembre 2013, lotto 584 Genova, mercato antiquario ItaliSee Sold Price
Sold2022MATTIA PRETI (attr. a)(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 60X30 Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio suSee Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX - XX sec. - Ritratto di donna con cappello, 1909€2,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio (La Porte d'Espagne), 1921€6,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Rene' Thomsen (Parigi, 1897 - Versailles, 1976) - Nudo di donna, 1934€15,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Autoritratto, (1918-1920)€34,000