Sold2022Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro,Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro, pianetto scrittoio estraibile e cassetto nella fascia anteriore, lastronato in mogano e filettato in acero, I metàsec.XIX chiuso cm. 66x49 h. 76See Sold Price
Sold2018PICCOLO SCRITTOIO SMALL TABLEPiccolo scrittoio a rullo da centro in mogano con finiture in ottone dorato; piano a ribalta rivestito in pelle, un cassetto nella fascia con apertura a rullo, gambe rastremate scanalate; all'internoSee Sold Price
Sold2020UN PICCOLO SCRITTOIO GIREVOLE, anni '70.UN PICCOLO SCRITTOIO GIREVOLE, anni '70. Legno di faggio tinto all'anilina, legno laccato. Altezza cm 78, lunghezza 69, profondità40.See Sold Price
Sold2022Piccolo scrittoio inglese lastronato inPiccolo scrittoio inglese lastronato in mogano, inizi sec.XX cm. 52x52 h. 81See Sold Price
Sold2023PICCOLO SCRITTOIO IN LEGNOLACCATO NERO con scarabattolo manufatto retro a cineseria decorato da perfili e fiori dipinti . h cm 92 x 61 x 35See Sold Price
Sold2018BUREAU DE DAMEPiccolo scrittoio da muro impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente sagomata sottolineata da profili e applicazioni in bronzo dorato, poggia suSee Sold Price
Sold2023TAVOLO SCRITTOIO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, VENETO,FINE DEL XVIII SECOLO decorato a riserve geometriche in legni contrapposti, piccolo cassetto frontale, gambe leggermente mosse, il piano scorrevole celante leggio, due vani laterali con scatole e scomSee Sold Price
Sold2023Mermod Freres Ideal Sublime Harmonic PiccoloMermod Freres Ideal Sublime Harmonic Piccolo with 6 x 2 1/2" x 18" cylinders in carved front mahogany case and a 2 drawer mahogany stand having a carved front atop 4 round fluted legs. Switzerland C.See Sold Price
Sold2015Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - ScrittoioCarlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - Scrittoio modello "248" dotato di sei cassettini e cassetto centrale. Struttura architettonica orientaleggiante, decorata con intarsi calligrafici metalliSee Sold Price
Sold2017Dale Chihuly (b.1941 Washington) Gold Piccolo VenetianDale Chihuly (b.1941 Washington) Gold Piccolo Venetian 2001 Blown Glass 23''x7''. Gold foil macchia vessel with black lip wrap and vine. Signed and dated on side. Excellent condition. Private collectiSee Sold Price
Sold2021Excelsior Piccolo Interchangeable Swiss Six CylinderExcelsior Piccolo Interchangeable Swiss Cylinder Musical Box on Matching Tabletop, ca. 1889, Geneva, with 6 interchangeable cylinders, each cylinder playing 6 airs on a 3 inch diameter cylinder, withSee Sold Price
Sold2023Midnight Blue Piccolo Venetian by Dale ChihulyChihuly hand blown glass as a simple conic form executed in deep purple and blue translucent hues embellished with a fiery red feather attached to its peak. Signed Chihuly on the side and PP99 on bottSee Sold Price
Sold2016PICCOLO PIATTO IN ARGENTO, SMALTI E PIETRE, MOSCA,di forma circolare con decorazioni geometriche sul bordo- usure Diam. cm 10- peso gr 95 A SMALL RUSSIAN SILVER, ENAMEL AND HARDSTONE DISH, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF K. FABERGE' WITH THE IMPERIAL WARRSee Sold Price
Sold2020Small flute/ piccolo by Verne Q Powell, BostonSmall flute/piccolo by Verne Q. Powell, Boston, serial number 3998, 12.5"L.See Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo allo scrittoioolio su tela, W. 110 - H. 160 CmSee Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO Scrittoio in rovere, ottone e cristallo,ZANUSO MARCO (1916 - 2001) Scrittoio in rovere, ottone e cristallo, anni 60. -. Cm 86,00 x 71,00 x 81,00.See Sold Price
Sold2017PICCOLO THANGKA, MANDALA, TIBET, XVII-XVIII SECOLOProvenance: from the private collection of a Milanese gentleman who formed it in the late seventies and bought mostly from the Eskenazi gallery in Milan A SMALL MANDALA THANGKA, TIBET, 17TH-18TH CENTUSee Sold Price
Sold202319th c. Large Music Box Harmonie Piccolo WorksWorks! Swiss made "Sublime Harmonie Piccolo" music box bought by Louise Edw. Snyder in 1868. 6 tunes, including one by Offenbach. Beautiful wood inlay on top and side. Nice overall. 22.75" long x 7" hSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Scrittoio in legno di frassinoGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Scrittoio in legno di frassino, piano rettangolare con cristallo colorato ottanio, piccola alzata posteriore lungo il piano, due cassetti sul fronte, fiaSee Sold Price
Sold2023Angelo Lelii, Lampada da tavolo mod. 12297 ScrittoioLampada da tavolo mod. 12297 Scrittoio Alluminio verniciato, ottone. Prod. Arredoluce, 1950 ca. h cm 37, diam. paralume cm 25 Literature: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini, ArredoSee Sold Price
Sold2023Antonia Astori, Scrittoio angolare mod. WilhelmScrittoio angolare mod. Wilhelm Legni di varie essenze con intarsi in legno ebanizzato. Prod. Driade Aleph, 1990 ca. Esemplare n. 34 Marchio del produttore. cm 95x90x90 LITERATURE: G. Gramigna, RepertSee Sold Price
Sold2022Angelo Lelii ( - ) Angelo Lelli table lamp for Arredoluce mod. Scrittoio 12297 1949Height: 41 cm Width: 24.5 cm Depth: 20 cm Table lamp by Angelo Lelii model Scrittoio 12297 from 1949 for the manufacturer Arredoluce. Introduced in Domus with a brass saucer that was later removed. InSee Sold Price
Sold2016Schuco, Piccolo Diorama BaustelleSchuco, Piccolo Diorama Construction Site, W.-Germany, 1:90, diecast, very rare, C 2+See Sold Price
Sold2024Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio eGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e coperchio con motivo floreale a rilievo Prod. Ginori Italia, 1930 ca. h 16 cm Marchio della manifattura RiSee Sold Price
142 Lots AwayAste Bolaffi GIANNI DOVA 1925-1991 Piccolo acquario 1982 - GIANNI DOVA 1925-1991 Piccolo acquario 1982See Sold Price
7 days LeftMynt AuctionsJames Caan Signed Autographed Football Jersey Brians Song Bears Piccolo BAS$10