Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Poltrona e quattro sediePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Poltrona e quattro sedie in legno di noce con spalliera e seduta imbottite e rivestite con skai marrone. Segni del tempo. cm 200 x 100 Alt. 80 – cm 69 x 60 Alt. 98 &See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '30, PoltronaPRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '30 Poltrona con struttura in legno di noce, seduta e spalliera con imbottitura e rivestimento in tessuto nei toni del giallo. Segni di usura nelle parti lignee. cm 64 xSee Sold Price
2022POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLObraccioli mossi con terminale a ricciolo, montanti e traverse a rocchetto, seduta e schienale mistilineo con coperture in tessuto Alt. cm 120, larg. cm 64, prof. cm 68 A WALNUT ARMCHAIR, 17TH CENTURYSee Sold Price
Sold2022ALFIO FALLICA. Pair of Art Deco velvet armchairsALFIO FALLICA (Paterno', 1898 - Catania, 1971). Coppia di poltrone Art Deco in noce con seduta e schienale rivestiti in velluto grigio. Anni '20. Difetti e segni di usura. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 8See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., PoltronaPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Poltrona con struttura in legno, seduta e spalliera imbottite e rivestite con skai nei toni del verde. cm 65 x 57 Alt. 75. AN ITALIAN WOODEN ARMCHAIR.See Sold Price
Sold2022Poltrona in stile Luigi XV in noce intagliato conPoltrona in stile Luigi XV in noce intagliato con lumeggiature in oroSee Sold Price
Sold2024AFRAE E TOBIA SCARPA, PoltronaAFRAE E TOBIA SCARPA Produzione Gavina, Italia 1970 ca. Poltrona con struttura in legno esotico, seduta, spalliera e poggioli con imbottitura e rivestiti con tessuto blu. Parti imbottite ritappezzate.See Sold Price
Sold2021Paolo Buffa,Poltrona con struttura in legno e seduta in paglia intrecciata. Prod. Italia, 1950 ca. cm 67x53x92See Sold Price
Sold2022Divanetto in noce con schienale a birilli eDivanetto in noce con schienale a birilli e seduta in paglia di Vienna, sec.XXSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI (Attr.). Rare walnut and velvet chairsGIO PONTI (Attr.) - Milano, 1891-1979. Rare sedie in radica di noce con intarsi neoclassici a labirinto e seduta in velluto. Anni '30. Buone condizioni. Pubblicate in Esempi simili e su Domus n.100, pSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANA PoltronaMANIFATTURA ITALIANA Produzione Italia 1950 ca.Una poltrona struttura in legno, piedi e braccioli in legno di noce, seduta e spalliera in tessuto verde.Bibliografia: "il mobile italiano degli anni 40See Sold Price
Sold202202 POLTRONE IN NOCEDETTE SAVONAROLA CON SEDUTA E SCHIENALE IN PELLE VINTAGE ITALIANO. MIS 84 X66 X 59 CMSee Sold Price
Sold2017Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Divano-letto modello "881". Produzione Cassina, Meda 1960. Struttura in noce massello con incastri a vista, Cuscini e seduta rivestiti in tessuto biancoSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE CANTURINA 1950 ca., Poltrona reclinabilePRODUZIONE CANTURINA 1950 ca. Poltrona reclinabile con struttura in legno ebanizzato e curvato, seduta e spalliera con imbottitura e rivestimento in tessuto nei toni del rosso. Da ritappezzare. cm 85See Sold Price
Sold2023MICHAEL THONET (Attr.le), Poltrona modello “S 411”MICHAEL THONET (Attr.le) Produzione Austria 1970 ca. Poltrona con struttura in tubolare di acciaio cromato e curvato, modello “S 411” del 1930, seduta e spalliera imbottite e rivestite conSee Sold Price
Sold2023FERDINAND PORSCHE, Poltrona modello “Atropovarius”FERDINAND PORSCHE Produzione Frau, Italia 1980 ca. Poltrona modello “Atropovarius” con struttura in fibra di carbonio, seduta e spalliera in pelle bordeaux, poggioli in pelle nera. StruttuSee Sold Price
Sold2022Poltrona in noce intagliato. Genova, XVIII secoloDi forma mossa, decori a riccioli e motivi vegetali, seduta e schienale in cannetè, W. 65 - D. 55 - H. 98 CmSee Sold Price
Sold2015Spilla in oro giallo 18 ct in stile rinascimentalecon microperle e turchese naturale. Cm. 8. Gr. 16 Renaissance style Brooch in 18k yellow gold, with micro-pearls and natural turquoise Cm. 8. Gr. 16See Sold Price
Sold2024VITTORIO DASSI (Attr.le), PoltronaVITTORIO DASSI (Attr.le) Produzione Dassi, Italia 1950 ca. Poltrona con struttura in legno esotico, bracciolo sospeso, spalliera e seduta imbottite e rivestite con tessuto di velluto rosso. Usure al tSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Poltrona mod. 865ICO PARISI Produzione Cassina, Italia 1955 ca. Poltrona mod. 865, struttura in metallo verniciato nero, spalliera e seduta con imbottitura e rivestite in tessuto a quadri verdi e avorio. cm 82 x 74 AlSee Sold Price
Sold2022Charles & Ray Eames, Lounge chair mod. 670 e poggiapiedi mod. 671Scocca in multistrato sagomato e impiallacciato. , Base in alluminio e seduta con rivestimenti in pelle. , Etichetta della produzione., Prod. ICF, Italia, 1970 ca., , Poltrona cm 81x70x80; pouf 64x56xSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Coppia di panche in legnoGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Coppia di panche in legno di noce, seduta imbottita e rivestita con tessuto nero. cm 56 x 44 Alt. 54,4 . PAIR OF BENCHES IN WALNUT WOOD, SEAT UPHOLSTEREDSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca., Quattro sgabelli Art DecòPRODUZIONE ITALIANA 1930 ca. Quattro sgabelli Art Decò con struttura curvata in legno di noce, seduta imbottita e rivestita con tessuto non coevo a righe gialle, rosa e verde. cm 50 x 41,5 Alt. 4See Sold Price
Sold2017Poltrona da scrivania in pelle, XX secolo,seduta e schienale con imbottiture, decoro a colonnine, cm 64x64x84See Sold Price