Sold2016BUFFA PAOLO (attribuito)Mobile bar in legno di noce chiaro a due sportelli e due antine con decoro a rettangoli "a diamante".Anni '40cm 136x133x40See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Raro mobile barOSVALDO BORSANI Produzione ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia 1950 ca. Raro mobile bar in legno di noce con fronte decorato a rigature verticali, corpo a “L” con angolo concavo e due dSee Sold Price
Sold2020PALAZZI DELL'ARTEMobile a muro con cassettiera in legno di mogano e piano in vetro. Anni '50 cm 69x188x46See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Mobile barPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Mobile bar in metallo verniciato nero, legno e formica a decoro astratto, composto da due elementi, un mobile con vano chiuso da due ante a battente con ripiano in vetro tSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti. Mobile contenitoreStruttura in legno e ante con listelli.Certificato di autenticità Gio Ponti Archives.Prod. Italia, 1940 ca. Domus n. 136, giugno 1938.See Sold Price
Sold2023UN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da dueUN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da due moduli dotati di rotelle. Legno impiallacciato noce, bordi in vinilpelle, impianto di illuminazione (neon) esterna e interna con diffusori in plexiglass. AltezzSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Mobile bar.MANIFATTURA ITALIANA Mobile bar. Vetro e legno laccato. Cm 52,50 x 103,00 x 53,50. Con riquadri in vetro di murano ocra e piano in vetro scuro. Anni '60.See Sold Price
Sold2018Lucio Fontana e Osvaldo Borsani,Mobile bar con struttura in legno e piano in vetro. Maniglie in bronzo realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x121x46See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Mobile barPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Mobile bar in radica di noce, piede e fascia inferiore in legno ebanizzato, due vani contenitori, uno adibito a bar con ringhierine porta bicchieri e decorato con piccoliSee Sold Price
Sold2021Italian bookcase in wood and brassLibreria in legno con piedini in ottone, composta da tre ripiani e un mobile bar. Manifattura italiana. Anni '50. Mancante di uno scaffale. Mis. Lung. cm. 76 Alt. cm. 310 Prof. cm. 43 ca. Val. 800/120See Sold Price
Sold2020TOMMI PARZINGERMobile bar. Legno di noce e legno di acero, laminato, cristallo molato, metallo dorato. USA anni '50. Timbro del produttore cm 130x102x50 Condizioni molto buone, righe graffi segni d'usura, piccola maSee Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI (attrib. a) - 3AN ITALIAN BAR CABINET WITH STOOLS ATTRIBUTED TO O. BORSANI - Mobile bar anni '50. Legno di mogano, marmo, ottone, ceramica policroma, vetro acidato - cm 176x142x114See Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFAMobile da camera. Legno di mogano con intarsi in essenze di pregio, ottone, marmo cristallino. Esecuzione Arrigo Serafini anni '40. cm 86x119x46 BIBLIO A SIDEBOARD BY P. BUFFASee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI Mobile bar anni '40.OSVALDO Mobile bar anni '40. Legno di teak, ottone e ceramica dipinta.. Cm 166,00 x 106,00 x 50,00. Etichetta Arredi Borsani Varedo.See Sold Price
Sold2016GIO' PONTI Scrivania da centro in legno di mogano conPONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania da centro in legno di mogano con piano e cassetti in formica. Legno e formica. Cm 65,00 x 80,00 x 117,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti MiSee Sold Price
Sold2019Lot of six chairs in solid mahogany wood with seat andLot of six chairs in solid mahogany wood with seat and back upholstered in beige skai. Italy, 1950s. (48x97x48 cm.) (slight defects) IT Lotto di sei sedie in legno di mogano massello con seduta e schiSee Sold Price
Sold2022SAVERIO JANNACE E KOVACS (Attr.le), Tavolo in legnoSAVERIO JANNACE E KOVACS (Attr.le) Produzione Milano, Italia 1950 ca. Tavolo in legno di mogano, piano rettangolare, gamba centrale ovalizzata e lavorata con costolature, ottone, quattro piedi curvi sSee Sold Price
Sold2016UN MOBILE-BAR, anni '50. Legno diUN MOBILE-BAR, anni '50. Legno di palissandro, ottone, interni impiallacciati in mogano. Cm 120 (h) x 96 x 39.See Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) BAR CABINET, WOODEN STRUCTURE, MIRROR ANDOsvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) BAR CABINET, WOODEN STRUCTURE, MIRROR AND GLASS, INTEGRATED LIGHTING SYSTEM MOBILE BAR in legno, specchio e ottone, sistema di illuminazioneSee Sold Price
Sold2016BUFFA PAOLOCredenza con ante grissinate in legno di palissandro e noce, terminali in ottone.Anni '50cm 120x240x53See Sold Price
Sold2022ALDO TURA, Mobile barALDO TURA Produzione Italia 1958 ca. Mobile bar in legno e pergamena serigrafata da Silvio Testi, sul fronte una scena con strumenti musicali, anta battente, interno con vetri specchiati e illuminato.See Sold Price
Sold2022Round table with structure in solid mahogany and veneer, four double fork legs. Italy, 1950s/1960s.Round table with structure in solid mahogany and veneer, four double fork legs. Italy, 1950s/1960s. (h 81 cm.; d 119 cm.) (slight defects) IT Tavolo tondo con struttura in legno di mogano massello e iSee Sold Price
Sold2019Low cabinet in solid walnut, veneered and edged, withLow cabinet in solid walnut, veneered and edged, with worktop. Milan, 1960s. (280x76x60 cm.) (slight defects) IT Mobile basso su disegno in legno di noce massello, impiallacciato e bordato, con pianoSee Sold Price