Asta di arredi ed oggetti antichi 2021-04-15 Auction - 230 Price Results - Trionfante Antiques srls in it

Importante zuppiera in ArgentoCoppia poltrone ImperoGruppo di 4 tazzine con piattino
Palermo, Italy

Asta di arredi ed oggetti antichi

lotti provenienti da committenze private Important information: .Tutti i lotti presentati sono nelle condizioni visibili dalle foto, presentano usure del tempo e logorii , potete chiedere foto aggiuntive dello stato dei lotti.
Lot Number: Lowest
Coppia vasi portapalme: In legno finemente intagliato e dorato in argento e mecca con foglie d'alloro e ventoline. Sicilia XVIII secolo. Mis h 47,5 cm
0001: Coppia vasi portapalmeEst. €200-€600
Scatola in legno di noce: A forma di libri , intarsiata con varie essenze, maestranze sorrentine, Italia ,XIX secolo. Mis h 11 x 24 x 13,5 cm
0002: Scatola in legno di noceEst. €10-€100
Grande piatto in porcellana: Decorato da soggetti orientali. Cina fine XIX/XX secolo. Mis 40 cm
0003: Grande piatto in porcellanaEst. €10-€100
Grande vaso in terracotta: Decorato da stemma dei Savoia e Sforza, in bassorilievo principali monumenti Italiani, 1880/1920 Italia. Mis h 43 d 30 cm
0004: Grande vaso in terracottaEst. €10-€100
Portacandela: In ferro decorata da drago alato , XX secolo , Italia. Mis 10 x 15 cm
0005: PortacandelaEst. €10-€50
Calamaiera in marmo: Realizzata in marmi mischi con serbatoi in metallo, fine 800 Italia. Mis 12,5 x 17,5 x 9 cm
0006: Calamaiera in marmoEst. €300-€600Lot Passed
Scrigno portagioie: In bronzo decorato in alto e basso rilievo da soggetti di flora e fauna, coperchio con presa raffigurante scoiattolo. XX secolo , Italia. Mis 13x 21 x 14 cm
0007: Scrigno portagioieEst. €10-€100
Calamaiera in porcellana: Decorata da soggetto marino con lumeggiature dorate, fine XIX Italia. Mis 13 x 14 cm. Sbeccature
0008: Calamaiera in porcellanaEst. €10-€100Lot Passed
Scultura in legno Policromo: Raffigurante Madonna con Bambino Gesù , autore Sconer. XX secolo . Mis 34,5 cm
0009: Scultura in legno PolicromoEst. €200-€400Lot Passed
Coppia di sculture: In metallo finemente cesellato ed argentato con supporto in legno raffiguranti cavalieri , Francia XIX secolo. Mis 21/22 cm
0010: Coppia di scultureEst. €100-€200Lot Passed
Portapettine in porcellana: Decorato da girali policrome su fondo azzurro. Faenza 1920 circa. Mis. 6,5 x25 x 7,5 cm
0011: Portapettine in porcellanaEst. €10-€50Lot Passed
Coppia di piccole alzate: In bronzo dorato su base in marmo verde delle alpi . Napoleone III, Francia XIX secolo. Mis 19 x d 21 cm
0012: Coppia di piccole alzateEst. €400-€800Lot Passed
Coppia Tazzine in porcellana: Dipinte nel tono del blu , profilo di dama entro riserve . Francia XIX secolo. Mis. H 6,5 d 7, piattino d 12 cm
0013: Coppia Tazzine in porcellanaEst. €10-€100
Coppia obelischi: Porcellana bianca, manifattura Bassanello , Italia XX sec. Mis. H 56 x 19 x 19 cm. Lesioni
0014: Coppia obelischiEst. €10-€50
Scultura in Maiolica invetriata: Dipinta nella tonalità del marrone , Caltagirone, Sicilia XVIII secolo . Mis 27 x 27 x 13 cm
0015: Scultura in Maiolica invetriataEst. €300-€500Lot Passed
Coppia di versatoi: Porcellana dipinta a policromia e lumeggiature in oro, raffiguranti personaggi orientali. Francia XIX secolo . Mis 13 x 7 x 7 cm
0016: Coppia di versatoiEst. €200-€500Lot Passed
Coppia Tazzine in porcellana: Dipinta raffiguranti scene di vita campestre, personaggi e decorazioni floreali. Meissen 1730/1735 Germania. Mis 7 d ; piattino D 13,5 cm
0017: Coppia Tazzine in porcellanaEst. €300-€600Lot Passed
Cioccolatiera in porcellana: Dipinta a motivi floreali, manico in legno con applicazioni in metallo dorato . Meissen 1774/1813. Mis. H 15,5 x 21 x 9
0018: Cioccolatiera in porcellanaEst. €400-€600Lot Passed
Scultura in porcellana: Policroma , lumeggiata in oro ,Germania XVIII secolo. Mis 15 x 9 x7 cm
0019: Scultura in porcellanaEst. €200-€400Lot Passed
Coppia di alzate in porcellana: Dipinte a motivi floreali e farfalle , lumeggiature in oro, firmate Fenillot.. Francia XIX secolo. Mis 10 x 21,5 cm
0020: Coppia di alzate in porcellanaEst. €300-€600Lot Passed
Due vasetti in bisquit: Decorati a bassorilievo raffigurante scena mitologica , Napoli 1780/1820. Mis. 15 x7/15 x 9. Piccoli incollaggi
0021: Due vasetti in bisquitEst. €400-€600
Coppia Tazzine in porcellana: Decorati a bassorilievo raffigurante scena mitologica , Ginori , Italia XVIII secolo. Mis 7,5 x 7 piattino 13 cm
0022: Coppia Tazzine in porcellanaEst. €200-€400
Rara scultura in maiolica invetriata: Decorata a policromia raffigurante conchiglia sorretta da rami di corallo su scoglio, Fine 800 primi 900 Italia. Mis 20 x 18 x 18 cm
0023: Rara scultura in maiolica invetriataEst. €600-€800
Versatoio in maiolica: Decorato a motivi floreali e riserve raffigunti scene mitologiche su fondo bianco, manifattura G.B. Antonibon, nove di Bassano, Veneto 1770/1805 circa . Mis 21 x 24 x15 cm
0024: Versatoio in maiolicaEst. €500-€800