Sold2020FULVIO BIANCONI TOSO VETRI D'ARTE Un caliceFULVIO BIANCONI TOSO VETRI D'ARTE Un calice 'colpo di vento', 1983. Lunghezza cm 23. Letteratura: Rossana Bossaglia, Vetri Veneziani di Fulvio Bianconi, Allemandi, Torino, 1993, Tav.119.See Sold Price
Sold2023Helen Scavini Lenci Turin Polychrome Madonna Wall MaskA Helen Konig Scavini Lenci Turin ceramic polychrome wall mask depicting the Madonna with a black veil having multicolored designs and gold halo encircling her head. Marked on upper back side.See Sold Price
Sold2023Helen Konig Scavini for Lenci "Madonna dell'amore"A 1930's Helen Konig Scavini (Italian, 1886-1974) for Lenci "Madonna dell'amore" polychrome ceramic figural sculpture depicting the Madonna having a gold halo, cloaked in an orange patterned robe withSee Sold Price
Sold2023Helen Konig Scavini for Lenci "Madonna dell'amore"A 1930's Helen Konig Scavini (Italian, 1886-1974) for Lenci "Madonna dell'amore" polychrome ceramic figural sculpture depicting the Madonna having a cream halo, cloaked in blue with palms open facingSee Sold Price
Sold2022ELENA KONIG SCAVINI, Produzione Lenci,, Testa di donnaELENA KONIG SCAVINI Produzione Lenci, Italia 1930 ca. Testa di donna in terraglia modellata e dipinta. Firmata Lenci. cm Alt. 36 - cm Alt. 29 (testa). Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche di LenciSee Sold Price
Sold2020Helen Scavini König, Bust 'Sofferenza', 1933Helen Scavini König, Bust 'Sofferenza', 1933, H. 28.5 cm. Made by Lenci, Turin. Earthenware, polychrome glaze. Back faintly inscribed. Bottom: Lenci MADE IN ITALY, cat signet (black glaze stamp),See Sold Price
Sold2022Carracci Agostino, Studi di figure e architetture eseguite al versopenna e inchiostro bruno su carta, W. 480 - H. 320 mm, Si tratta di un insieme di schizzi, raffiguranti soggetti vari quali studi di figure e di prospetti architettonici, realizzati al retro di un'incSee Sold Price
Sold2022Saviero Manetti (1723-1784): Storia naturale degli uccelli tratta con metodo e adornata di figureSaviero Manetti (1723-1784): Storia naturale degli uccelli tratta con metodo e adornata di figure inigliate in rame e miniate al naturale: Six Plates Six engravings with hand-coloring on laid paper, 1See Sold Price
Sold2024Giovanni Grande for LENCIGiovanni Grande for LENCI Figure of an amorous couple in Renaissance style attire. 12in (30cm) h. 9in. (23cm) diameter at base. Incised signature 'Grande'See Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Figure di popolanicoppia di dipinti, olio su tela, W. 97 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2019Scuola Veneta, XVIII Sec. Maschere di carnevale, figureOlio su tela riportata su tavola, cm. 13,5x13,5 14 dipinti, cornici in legno dorato.See Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI(Roma, 1603 - 1673) Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori Olio su rame dorato, cm 37X28 L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fraSee Sold Price
Sold2020FIGURA DI SCOIATTOLO IN PORCELLANA POLICROMA,raffigurante uno scoiattolo nei modi di Meissen, unito ad ALTRE TRE FIGURE DI SCOIATTOLO; restauri e mancanze Alt. massima cm 20, larg. massima cm 20 A PORCELAIN SQUIRREL, 19TH-20TH CENTURY, TOGETHERSee Sold Price
Sold2017A table pendulum clock in carved and gilt wood, Wiena foggia di vaso a simboleggiare una fontana in cui si abbeverano figure di volatili. Quadrante smaltato a numerazione araba per le ore e la minuteria. Base mistilinea poggiante su piedini a ghianda.See Sold Price
Sold2022TRE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA VENETA DEL 1810 CIRCA basse e decorate con figure di orientali in paesaggi minimi; qualche usura e difetto originario di cottura Alt. cm 4,2, diam. piattino cm 11,3 THREE VENETO CUPS AND SSee Sold Price
Sold2018Lull, De secretis naturae …Lull Ramon, De secretis naturae sive Quinta essentia libri duo... Venetijs: Apud Petrum Schoeffer Germanum Maguntinum, 1542. In-8° (mm 150x90). Pagine 324, [8] con figure di alambicchi nSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI BRUCIAPROFUMICoppia di bruciaprofumi in marmo verde arricchiti da applicazioni in bronzo dorato; vaso a tronco di cono sorretto da due amorini, decorato con figure di vestale danzanti disposte in corteo lungo il pSee Sold Price
Sold2022Royal Doulton Napoleon di Buonaparte Prestige Figure HN3429A nice figural study of Napoleon at the Battle of Waterloo on a battle mound. Royal Doulton marks to underside. Nice details on battle mound including a broken sword, tree limb, and a battle war drum.See Sold Price
Sold2019Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggi con figure"Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggi con figure" coppia di olii cm. 97x70See Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Osteria con figure e città di porto sullo sfondoolio su tavola, W. 31,5 - H. 23,5 CmSee Sold Price
Sold2022BRONZE FIGURE OF LORENZO DI MEDICIunsigned; modeled after Michelangelo; Provenance: The Estate of David Karpeles, the Karpeles Manuscript Museum, Montecito, CA; 7 1/2 inches wide; 8 inches deep; 17 1/2 inches highSee Sold Price
Sold2017Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 xSee Sold Price
2 days LeftJasper521586 EMBLEM BOOK IMPRESE ILLUSTRI DI DIVERSI ill Girolamo Porro VELLUM antique$850