Sold2022After Giovanni Francesco Barbieri, Sibilla PersicaA miniature gouache on paper over metal of the Persian Sibyl, or prophetess, after the painting by Barbieri. Late 19th or early 20th century. Dimensions: Painting: 5.5" H x 4.5" w. Frame: Provenance:See Sold Price
Sold2017GIUSEPPI MAZZOLLINI (1806-1876)"Sibilla Persica" oil on canvas 47 x 37 1/2 inches. signed. 6 1/2 inch frame. 60 1/2 x 51 inches (overall)See Sold Price
Sold2019Oil on Canvas Portrait"Sibilla Persica" or the Persian Sibyl. Possibly 18th Century or 19th Century. Not visibly signed. Lined. Gilt framed. Stretcher measures approximately 30" in height by 25" in width.All sales are subjSee Sold Price
Sold2016Artista Romano del XVI secolo, da Raffaello, Sacraolio su tavola, cm 100x76, in cornice dorataSee Sold Price
Sold2023ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO Salome with the head of John the Baptist.17th CENTURY TUSCAN ARTIST Salome with the head of John the Baptist. Oil on canvas . Cm 41,50 x 53,00. Provenance: Lt. Col. Fountain Elwin, 44th East Essex Regiment of Foot (1780-1846);Private collectSee Sold Price
Sold2021ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Allegory of music. .18th CENTURY FRENCH ARTIST Allegory of music. . Oil on canvas . Cm 127,00 x 96,00. Signed on the piano C. Lebrun.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022MIRKO BASALDELLA (1910-1969) Antro della Sibilla 1948MIRKO BASALDELLA (1910-1969) Antro della Sibilla 1948 titré au revers huile sur papier marouflé sur toile titled on the reverse oil on paper laid on canvas 121 x 87 cm. 47 5/8 x 34 1See Sold Price
Sold2017ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritrattiARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritratti raffiguranti Bartolomeo Martinengo e la moglie Artemisia Colonna. 1551. Olio su tela . Cm 120,00 x 225,00. Entrambi i dipinti riportano in alto a desSee Sold Price
Sold2022Artista: Arturo Ricci Oil on canvas Hand signedOil on canvas Hand signed. Image size: 56 x 43 cmBiography:(Florence 1854–1919) The visit, signed, inscribed Arturo Ricci Firenze, oil on canvas, 41.5 x 59 cm, framed, (Rei) Arturo Ricci was aSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto dellaARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto della Contessa Bianca Martinengo Palatino Villagana. Olio su tela . Cm 140,00 x 198,00. Secondo la genealogia della famiglia, figlia di Venceslao MartinengoSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Teofilo e VenceslaoARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Teofilo e Venceslao figli di Bartolomeo Martinengo conti di Villachiara. Olio su tela . Cm 110,00 x 160,00.See Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Sfera di San Leo, studio n. 2es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista, Firmato e datato in basso a destra, numerato a sinistra sulla base, bronzo, D. 12 cm, Opera registrata presso la Fondazione ArnaSee Sold Price
Sold2022Baldessari Roberto Marcello, Cafe la Belle Louisefirmato in basso a destra, olio su tela, W. 60 - H. 50 Cm, Opera registrata presso il Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il n. B18 - 81, in data 11 giugno 2022, CollezioneSee Sold Price
Sold2020Joseph Mallord William Turner, RA (British 1775-1851)“Fisherman on the shore”Watercolor and bodycolor on blue wove paper 5 1/2” by 7 1/2” 131x191mm painted in the 1820s.PROVENANCE Mrs. Sophia Booth (1798-1875), the artist’s landlady;See Sold Price
Sold2022OSCAR ZALAMEDAFilippine 1930 ; 2010 Senza titolo, inizio anni '60 Olio su tela, cm 73,5 x 92 Firmato in basso a destra Provenienza: Opera acquistata direttamente dall'artista Collezione privata, Milano Esposizioni:See Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2022Gilardi Piero, Senza titolosul retro in basso a sinistra "design Gilardi per Monteforte 1972", Poliuretano espanso, W. 170 - D. 15 - H. 150 Cm, Autentica su foto firmata dall'artista, Pannello decorativo realizzato per rivestirSee Sold Price
Sold2022Salvo(1947 - 2015)LA VALLEolio su tela, cm 30x40sul retro: firma e titoloL'opera e' accompagnata daLA VALLEolio su tela, cm 30x40sul retro: firma e titoloeseguito nel 2005L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo n. 2005-57EsposizioniFirst,See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE UNCINIFabriano 1929 ; 2008 Spazi di ferro n.54, 1989 Ferro verniciato, legno, cemento, cm 270 x 116 x 47 Firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Acquistato direttamente dall'artista nel 1989 dall'See Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2022Tozzi Mario, La ballerinaFirmato e datato in basso a sinistra, La cornice del dipinto è stata ideata e disegnata dall'artista, , Olio su tela, W. 50 - H. 73 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano dellaSee Sold Price
Sold2022LUCA PIGNATELLIMilano 1962 New York, 2005 Tecnica mista su tela di sacco, cm 222 x 146 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2017ANTON ZORAN MUSICBoccavizza 1909 - Venezia 2005 Canale della Giudecca, 1981 Olio su tela, cm 50 x 61 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista, nà IMNG80-12F Provenienza: Galleria AndrSee Sold Price
Sold2022Marcaccio Fabian, From the Techno-Shop to the Sweat_Shop PaintantFirmato e datato al retro, Tecnica mista su tela, W. 96 - H. 72 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Gorney Bravin + Lee, New York e firmato dall'artista,See Sold Price
237 Lots AwayHermann Historica GmbHSibylla Persica, probably French, early 18th centurySee Sold Price
Jun 12Lyon & TurnbullBY A MASTER PAHARI ARTIST: A SEATED RAJA WITH TWO COURTIERS BEFORE HIM PRESENTING A WHITE HAWK£4,200