Sold2022Tavolo da pranzo allungabile a quattro gambe inTavolo da pranzo allungabile a quattro gambe in mogano, sec.XIX cm.max. 282x94 h. 75See Sold Price
Sold2022Tavolo da gioco in mogano, gamba centrale e fasceTavolo da gioco in mogano, gamba centrale e fasce laterali, riccamente scolpito, cassettini laterali, Genova metàsec.XIX (H.T.Peter) chiuso cm. 91x45 h. 79See Sold Price
Sold2018BERTHA SCHAEFER Tavolo in mogano e ottone, per SingerSCHAEFER BERTHA Tavolo in mogano e ottone, per Singer & Sons, anni 50.. -. Cm 178,50 x 75,00 x 102,00.See Sold Price
Sold2017SILVIO CAVATORTA Tavolo in mogano con dettagli inCAVATORTA SILVIO Tavolo in mogano con dettagli in ottone, per Cavatorta Mobili, anni 50. -. Cm 158,00 x 80,00 x 105,00. manca top in vetroSee Sold Price
Sold2017Poltrona Carlo X in mogano, Genova sec.XIXPoltrona Carlo X in mogano, Genova sec.XIXSee Sold Price
Sold2019ICO PARISI (Attr.). Table with marble topICO PARISI (Attr.) - Nato a Palermo nel 1916. Morto a Como nel 1996. Tavolo in mogano ebanizzato con piano in marmo. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 78 Diam. cm. 120 ca. Val. 1200/1500See Sold Price
Sold2022Coppia di mobiletti da centro in mogano,Coppia di mobiletti da centro in mogano, Inghilterra sec.XIX cm. 41x24 h. 71See Sold Price
Sold2017Antico paravento cinese da tavolo, CinaAntico paravento cinese da tavolo, Cina sec.XIX cm.50x80See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA (Attr). Wooden table. 1950sPAOLO BUFFA (Attr.) (Milano, 1903-1970). Tavolo a bandelle in legno di noce e ottone con piedi a cornucopie e ruote in ottone. Anni '50. Mis. Lung. cm. 47 chiuso cm. 120 aperto Alt. cm. 77 Prof. cm. 8See Sold Price
Sold2017Tavolino da letto in mogano, FranciaTavolino da letto in mogano, Francia sec.XIX cm. 40x78 h. 87See Sold Price
Sold2017"Lit a bateau" singolo lastronato in mogano,"Lit a bateau" singolo lastronato in mogano, Francia sec.XIX cm. 188x86 h. 90See Sold Price
Sold2022Psiche da tavolo Impero in mogano. XIX secoloMontanti a colonna e specchio basculante, un cassetto alla base, W. 86 - D. 29 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2023GIANNI VIGORELLI (ATTRIB. A)Tavolo. Legno di mogano, ottone, cristallo molato. Italia anni '50. cm 79x180x90 A TABLE ATTRIBUTED TO G.VIGORELLI Condizioni generali molto buone. Trascurabili righe e leggeri graffi alla struttura iSee Sold Price
Sold2022Tavolino con alette lastronato in piuma diTavolino con alette lastronato in piuma di mogano, I metàsec.XIX aperto cm. 106x89 h. 72See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Tavolo in legnoOSVALDO BORSANI Produzione Atelier Borsani Varedo Italia, 1950 ca. Tavolo in legno di mogano, piede a vaso con tre movimenti marcati da rigature verticali, piano circolare in onice, base circolare inSee Sold Price
Sold2022SAVERIO JANNACE E KOVACS (Attr.le), Tavolo in legnoSAVERIO JANNACE E KOVACS (Attr.le) Produzione Milano, Italia 1950 ca. Tavolo in legno di mogano, piano rettangolare, gamba centrale ovalizzata e lavorata con costolature, ottone, quattro piedi curvi sSee Sold Price
2019UN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano tintoUN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano tinto all'anilina, legno impiallacciato in mogano tinto all'anilina, opalina nera. Cm 81 (h) x 200 x 96. A DINING TABLE, 1950's Dyed mahogany veneered wood and blaSee Sold Price
Sold2017UN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano,UN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano, cristallo. Cm 80 (h) x 180 x 90. A DINING TABLE, 1950's. Mahogany wood and crystal top. 31.5 (h) x 70.9 x 35.4 inches.See Sold Price
Sold2019Pier Luigi ColliTavolo scrittoio Legno di acero, legno di mogano, Resinflex, ottone. Realizzato per l'arredamento di casa G. a Cuneo, 1955 ca. Certificato di autenticità Archivio Colli n. 45. cm 75x133x70 LiteratureSee Sold Price
Sold2021EBANISTERIA ITALIANA Tavolo da giocoEBANISTERIA ITALIANA Produzione Italia 1950 ca. Tavolo da gioco in legno di mogano, piano circolare in panno verde, bordo concavo in legno con quattro posacenere, quattro gambe a cono.Bibliografia: IlSee Sold Price
Sold2023FRANCO ALBINI, POGGI, 1950. Un tavolo aFRANCO ALBINI, POGGI, 1950. Un tavolo a cavalletto 'T 2'. Legno di mogano, legno impiallacciato in mogano, tiranti di acciaio. Cm 72 x 180 x 70. A 'T2' treste table, 1950. Mahogany wood, mahogany veneSee Sold Price
Sold2022Round table with structure in solid mahogany and veneer, four double fork legs. Italy, 1950s/1960s.Round table with structure in solid mahogany and veneer, four double fork legs. Italy, 1950s/1960s. (h 81 cm.; d 119 cm.) (slight defects) IT Tavolo tondo con struttura in legno di mogano massello e iSee Sold Price
Sold2019BUFFA PAOLOTavolo con piano sagomato in legno di mogano, dettagli in ottone.Anni '40cm 76x102x202See Sold Price