Manifattura Di Caltagirone Xviii Secolo, Coppia Di Albarelli - May 11, 2024 | Benedetto Trionfante Auction House In Sicilia

MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Coppia di albarelli

Coppia di piatti: Coppia di piatti in maiolica dipinta in policromia e oro. Manifattura di Milano, XVIII secolo diam. cm 23
2016Coppia di piattiSee Sold Price

item-176717934=1
MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO
Coppia di albarelli in maiolica policroma nei toni del blu cobalto, giallo antimonio e marrone di manganese con decorazioni a ramage (rotture).
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm Alt. 17.
  • 25%

Estimate €1,200 - €1,500
Starting Price €600

Item located in Palermo, Sicilia, it