Sold2020Bronze Ogboni bell. Yoruba. NigerCampana Ogboni in bronzo eseguita a cera persa con presa a forma di figura femminile. Etnia Yoruba. Nigeria. Metà XX secolo. Vecchia patina. Mis. Lung. cm. 9.7 Alt. cm. 33 Prof. cm. 9.7 ca. Val. 400/See Sold Price
Sold2020CALAMAIO IN TERRAGLIA CREMA, PROBABILMENTE BENUCCI Edi gusto neoclassico e con presa in forma di busto femminile; difetti e un restauro Alt. cm 18, larg. cm 20 A PESARO CREAMWARE INK STAND, HALF 19TH CENTURY; RESTORED, DEFECTSSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO EDORATO di gusto neoclassico, a due luci, su bracci in forma di voluta vegetale, al centro ovale recante acquerello con figura femminile e Pan, su supporto a tralcio fitomorfo con terminale a nastro- uSee Sold Price
Sold2019OROLOGIO DA APPOGGIO IN METALLO DORATO, XIX SECOLOin forma di grande plinto architettonico ornato da fregi floreali, poggia su piedi rocaille, quadrante nero con indici delle ore in XII, sormontato da figura femminile allegorica- usure e ossidazioneSee Sold Price
Sold2016J.VIARD-DEPINOIX, Du Barry Blue Lagoon - 1919 BottigliaJ.VIARD-DEPINOIX, Du Barry Blue Lagoon - 1919 Bottiglia portaprofumo di forma sagomata in vetro decorato a motivi stilizzati. Tappo con figura femminile con abiti egiziani a tutto tondo (h. cm. 10)See Sold Price
Sold2024MEDAGLIA CON MADONNA MINIATA - MEDAL WITH MINIATED MADONNAMEDAGLIA CON MADONNA MINIATA in oro bianco 18 kt di forma rotonda lavorata a traforo che trattiene una miniatura raffigurante il volto di una Madonna. Circa 1930. Gr 5,70 - diam cm 2,80 - MEDAL WITH MSee Sold Price
Sold2018LOTTO DI TRE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF THREEdi forma circolare recano coperchio dipinto rispettivamente con un paesaggio con cavaliere (cm 2x11), un volto di apostolo (cm 1,7x9) e un volto maschile con barba e cappello di pelliccia (2x9). EuropSee Sold Price
Sold2022Orecchini in platino a forma di fiamma conOrecchini in platino a forma di fiamma con pendente componibile, perle (diametro 11,20 mm)e diamanti per carati 3,60 ca Peso 29,23 grSee Sold Price
Sold2022Spilla in platino a forma di piuma con diamantiSpilla in platino a forma di piuma con diamanti taglio 8/8 e brillante, lunghezza 8 cm. Peso 10,49 grSee Sold Price
Sold2023Dodici lampade da parete o da soffitto a forma di nuvolaDodici lampade da parete o da soffitto a forma di nuvola Metacrilato opalino, metacrilato colorato, metallo cromato. 1970 ca. cm 10,5x53x50, cm 11,5x31x30See Sold Price
Sold2017Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto.Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto. Decorazione policroma in giallo, verde e bruno a 'figuretti', 'paesini' e volatili sparsi su tutta la superficie del vaso. Sulla parte centrale delSee Sold Price
Sold2022Base per tavolo in legno intagliato a forma diBase per tavolo in legno intagliato a forma di tre delfini, sec.XIX h.cm.77See Sold Price
Sold2020Zuppiera in argento con presa a forma diZuppiera in argento con presa a forma di cavolo gr.2300, cm.33x26xh.19See Sold Price
Sold2022Spilla in oro bianco a forma di fiocco di neve,Spilla in oro bianco a forma di fiocco di neve, con diamanti taglio brillante incastonati per stimati carati 3,00 ca. Dimensioni 4 cm di diametro. Peso 16,80 gr.See Sold Price
Sold2017HANET A PARIS Pendola in bronzo a forma di cavalloHANET A PARIS Pendola in bronzo a forma di cavallo sormontato da orologio, base non coeva Anni 1820/1830 circa Movimento firmato Movimento da applicazione con carica giornaliera a chiavetta QuadranteSee Sold Price
Sold2022Castellini Baldissera Nicolò, Tavolino in forma di stellaRattan sbiancato e tinto, W. 50 - D. 50 - H. 47 CmSee Sold Price
Sold2022contenitore in argento a forma di mela titolo 800contenitore in argento a forma di mela titolo 800 gr.1043 dm 20 h 25See Sold Price
Sold2017* Set macinapepe e spargisale in argento a forma di* Set macinapepe e spargisale in argento a forma di ananas. Titolo argento 925/1000. Venezia, sec. XX, firmati Missiaglia (gr lordi 550 ca.) (h. max cm 12) * A set of silver pepper and salt cellars inSee Sold Price
Sold2019Anello in oro bianco e giallo a forma di riviereAnello in oro bianco e giallo a forma di riviere epoca '800 con montati quattro diamanti vecchio taglio ed uno di sintesi Misura 18See Sold Price
Sold2020Spilla a forma di trifoglio con incasonati treSpilla a forma di trifoglio con incasonati tre zaffiri taglio ovale per tot ct 2,50 circa ed un brillante di ct 0,10 circaSee Sold Price
Sold2021Una sculturina in forma di personaggio orientale AUna sculturina in forma di personaggio orientale A small sculpture in the form of an oriental character H_12 cmSee Sold Price
Sold2021Cinque sculturine in ceramica policroma in forma diCinque sculturine in ceramica policroma in forma di ortaggi Five small polychrome ceramics in the shape of vegetables L_9 cm a L_10 cmSee Sold Price
Sold2023Scatola in argento con presa a forma diScatola in argento con presa a forma di fiore cm.24x16xh.10, gr.696See Sold Price
Sold2019VISTOSI LUCIANO Una scultura a forma di peraVISTOSI LUCIANO Una scultura a forma di pera con murrine, circa 1970. Altezza cm 20,5.See Sold Price