Sold2017Secretaire umbertino in mogano con applicazioniSecretaire umbertino in mogano con applicazioni in bronzo e madreperla, piano in marmo, Francia sec.XIX cm. 75x38 h. 140See Sold Price
Sold2016Cofanetto in cristallo di Boemia, con applicazioni inCofanetto in cristallo di Boemia, dai decori dorati con applicazioni in bronzo dorato e cesellato. Al suo interno ospita sei flaconi in cristallo per essenze profumate, arricchiti da delicatissime decSee Sold Price
Sold2021COPPIA MENSOLE stile Impero in mogano e piuma di moganoCOPPIA MENSOLE stile Impero in mogano e piuma di mogano con ai lati cigni alati. Sicilia Primi '900 - cm 88 x 20 Alt. cm 30See Sold Price
Sold2023VETRINA DOPPIO CORPOin piuma di mogano , arricchita da colonne, capitelli e applicazioni in bronzo Sicilia fine XIX secolo h cm 175,5 x 98,5 x 36,6See Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro,Libreria con sostegni a parete in metallo. Piani e contenitori in legno. Piani interni in vetro temperato. Decoro ad opera di Arnaldo Pomodoro in bronzo. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cmSee Sold Price
Sold2018TAVOLO | DINING TABLEin mogano con piano ovale allungabile; sostegno centrale a balaustro sorretto da quattro mensole scanalate poggianti su ruote; supporti laterali sagomati abbelliti da finiture ornamentali in bronzo doSee Sold Price
Sold2021ARMADIOin mogano con perfili in bois de rose, cimasa modanata ,gambe a virgola e sabot in bronzo. primi 900 Sicilia. H cm 227 x 179 x 56See Sold Price
Sold2024COMODINO DI GUSTO CLASSICOin legno di ciliegio con anta dipinta a motivi floreali e applicazioni in bronzo Sicilia primi 900 h cm 89 x 37 x 37See Sold Price
Sold2018COPPIA DI BRUCIAPROFUMICoppia di bruciaprofumi in marmo verde arricchiti da applicazioni in bronzo dorato; vaso a tronco di cono sorretto da due amorini, decorato con figure di vestale danzanti disposte in corteo lungo il pSee Sold Price
Sold2020TOLETTA IMPERO in piuma di moganocon specchio ovale basculante , piano in marmo e decori bronzei, XIX° secolo Sicilia, h cm 137 x 57 x 42See Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile barOsvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile bar sistema "E22", mobile basso a moduli componibili sistema "SE1-2-3", produzione Tecno, Varedo anni 60. Montanti in acciaio e gambe della credenzaSee Sold Price
Sold2016GIO' PONTI Scrivania da centro in legno di mogano conPONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania da centro in legno di mogano con piano e cassetti in formica. Legno e formica. Cm 65,00 x 80,00 x 117,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti MiSee Sold Price
Sold2019Libreria con struttura in legno di palissandro eProd. Italia, 1960 ca. cm 312x30x325See Sold Price
Sold2021TABERNACOLO in legno con applicazioni in vetroTABERNACOLO in legno con applicazioni in vetro decorati a finto marmo, fregi e colonne dorate, piano in legno laccato a finto marmo (restauri). Sicilia XVIII secolo. cm 71 x 44 Alt. cm 80.See Sold Price
Sold2017SILVIO CAVATORTA Tavolo in mogano con dettagli inCAVATORTA SILVIO Tavolo in mogano con dettagli in ottone, per Cavatorta Mobili, anni 50. -. Cm 158,00 x 80,00 x 105,00. manca top in vetroSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Libreria con contenitore anni 50.MANIFATTURA ITALIANA Libreria con contenitore anni 50. Legno e metallo. Cm 161,00 x 196,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2016Lotto di sei bottiglie di vetro con applicazioni inLotto di sei bottiglie di vetro con applicazioni in metallo/argentoSee Sold Price
Sold2021VASO in vetro con applicazioni in argento. XX secolo -VASO in vetro con applicazioni in argento. XX secolo - Alt. cm 38,5See Sold Price
Sold2017Franco Albini,Libreria con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 260x36x300, Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile Italiano degli Anni ’40 e ’50, p. 77, LaterzSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI E DECORATIVI OBELISCHIin legno laccato e dorato ad argento e mecca con applicazioni in specchio , manifattura siciliana. fine XIX secolo . h cm 240 x 50 x 50See Sold Price
Sold2019I.S.A.Libreria con moduli contenitori Legno, metallo laccato. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su un ripiano e dietro la cassettiera. cm 200x245x40,5See Sold Price
Sold2018Ettore SottsassVaso Morosina Vetro lattimo con applicazioni a caldo di pasta di vetro nera. Prod. Vistosi, 1974 Sulla base firma e numerazione: E. Sottsass 145/250 h cm 39, diam. cm 12See Sold Price
Sold2016CARLO BUGATTI Una sedia, inizi '900.CARLO BUGATTI Una sedia, inizi '900. Legno intagliato tinto all'anilina con applicazioni metalliche, sedile e schienale imbottiti rivestiti in pelle. Altezza cm 90, larghezza 31, profondità46. A cSee Sold Price
Sold2017BORSANI OSVALDO (1911 - 1985)BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Consolle in mogano con cassetti grissinati, piano in marmo e dettagli in ottone, produzione ABV Arredamenti Borsani-Varedo, anni 40. -. Cm 223,00 x 96,50 x 48,00.See Sold Price