Sold2021PICCOLA SPECCHIERA in legno e pastiglia dorataPICCOLA SPECCHIERA in legno e pastiglia dorata. Sicilia XIX secolo. cm 33,5 x 39,5.See Sold Price
Sold2021SPECCHIERA a pagnotta in legno dorato e pastigliaSPECCHIERA a pagnotta in legno dorato ad argento a mecca e pastiglia, specchio a mercurio. Sicilia XIX secolo. cm 51 x 62.See Sold Price
Sold2023SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATA, SCOLPITA E DORATA AMECCA, XVIII SECOLO di forma mistilinea ornata da fregio naturalistico con volute e mensole architettoniche, mascherone urlante nella base, la cimasa con figura all'orientale e pagoda cimata da valvaSee Sold Price
Sold2022altorilievo in stucco policromo e oro "Madonnaaltorilievo in stucco policromo e oro "Madonna con bambino" in cornice ad edicola laccata e dorata cm. 101,5x70 compresa corniceSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOdi impianto rettangolare, fascia sagomata a raffigurare tralci vegetali fioriti, agli angoli grandi fiori stilizzati- usure, rotture, mancanze, restauri, possibile sostituzione dello specchio Alt. cmSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, Poltrona ad un posto modello "Le bambole"MARIO BELLINI Produzione B&B, Italia 1972 ca. Poltrona ad un posto modello "Le bambole", Compasso d'Oro nel 1979, struttura in legno con imbottitura in schiuma di poliuretano e rivestimento in tessutoSee Sold Price
Sold2021CARAFFA IN PORCELLANACaraffa in porcellana dorata ad oro zecchino, riserva raffigurante Paolina sorella di Napoleone .Francia, XIX secolo.Mis. h 28 D 17 circaSee Sold Price
Sold2017Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 xSee Sold Price
Sold2018PRODUZIONE ITALIANASpecchiera in legno e vetro specchiato.Marcata Fontanit al retro.Anni '50cm 194x90See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XIX SECOLOdi gusto neogotico, cimasa centrata da vaso fiorito entro animali fantastici e figure antropomorfe, tre gli specchi, di cui il più grande quello centrale, ai lati figure di diavoletto ed intagli geomSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto mistilineo percorso da tralci di vite ed elementi floreali, fregio traforato con specchio all'interno centrato da mazzo di fiori- usure, rotture, mancanze, restauri, sostituzioni Alt. cm 120,See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLOdi gusto neoclassico, impianto ovale, cimata da vaso fiorito entro grandi volute vegetali terminanti con drappi, alla base cartiglio fogliato con due luci su braccetti arcuati con paralume in stoffa-See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, NAPOLI, XVIIIimpianto mistilineo con cimasa traforata, percosa da elementi naturalistici, alla base due piedini fogliati a sorreggere quattro luci su due braccetti in forma di tralcio fogliaceo- usure, rotture, maSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto squadrato con cornice modanata, cimasa intagliata a raffigurare fregio con fiori, piedi a ricciolo- usure, rotture, graffi, danni, probabile restauro, mancanze e cadute nella doratura Alt. cmSee Sold Price
Sold2020CORNICE in legno intagliato e dorato ad argento aCORNICE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 52,5 x 39,5 (69 x 55)See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FINE DEL XVIIIovale, cimata da fregio traforato e percorsa da festoni floreali- usure, rotture, mancanze, restauri e sostituzioni, cadute nella doratura Alt. cm 60, larg. cm 40 A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, LATE 1See Sold Price
Sold2019SPECCHIERA IN LEGNO EBANIZZATO E DORATO, XVIII SECOLOimpianto squadrato con cimasa mistilinea, decoro floreale stilizzato e inciso- usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri e ritocchi Alt. cm 98,5, larg. cm 63 A GILT AND ESee Sold Price
Sold2020CORNICE in legno intagliato e dorato ad argento aCORNICE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Italia XVIII secolo Misure: cm 43 x 33 (52 x 42,5)See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,XX SECOLO di gusto neoclassico, impianto ovale percorso da perlinatura, cimata da vaso con foglie entro ramages vegetali- usure, mancanze, rotture, restauri, possibile sostituzione dello specchio Alt.See Sold Price
Sold2016SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII-XIXimpianto mistilineo, a doppia fascia percorsa da tralci naturalistici con fiori, foglie, grandi volute e intervallata da specchi; usure, rotture, mancanze e restauri Alt. cm 84, larg. cm 67 A GILT ANDSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI E DECORATIVI OBELISCHIin legno laccato e dorato ad argento e mecca con applicazioni in specchio , manifattura siciliana. fine XIX secolo . h cm 240 x 50 x 50See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani,Consolle a parete con grande specchiera. Struttura in legno e dettagli in ottone. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 14See Sold Price
Sold2024Consollle e specchioStruttura in legno e specchiera in cristallo.Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price