Orologio D'appoggio In Bronzo Dorato E Patinato, - May 16, 2024 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO,

item-177062328=1
item-177062328=2
item-177062328=3
item-177062328=4
item-177062328=5
FRANCIA 1840 CIRCA
Sorretta da piedi a cartiglio manierista, la pendola si erge su due ordini di plinti patinati e terminanti in un ciglio dorato. Al colmo, la figura di un cavaliere che, deposte armi e insegne, si pugnala al petto, in probabile ripresa dell'episodio storico di Publio Decio Mure, sacrificatosi per devotio, e divenuto simbolo di fedeltà a una causa. Quadrante in argento con numeri romani, lancette in acciaio a cattedrale, movimento con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana. Alt. 41 cm, larg. 31 cm, prof. 14 cm.
A GILT AND PATINATED BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE 1840 CA
Probabile raffifurazione dell'episodio storico di Publio Decio Mure, sacrificatosi per devotio, e divenuto simbolo di fedeltà a una causa.
  • 35%

Estimate €50 - €70
Starting Price €50

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,226 Followers
Auction Curated By
Giacomo Cora
Watches