Pendola D'appoggio A Forma Di Biga, Course Romaine, - May 16, 2024 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

PENDOLA D'APPOGGIO A FORMA DI BIGA, COURSE ROMAINE,

item-177062338=1
item-177062338=2
item-177062338=3
item-177062338=4
FRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO
orologio in forma di biga, trainato da due cavalli e guidato da un auriga in metallo patinato. Il gruppo scultoreo realizzato da Xavier Raphanel, poggia su una base in marmo rosso. L'orologio è stato inserito nella biga, possiede un quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore, decorato con ghirlande fiorite, lancette in bronzo dorato. Movimento con sospensione metallica, con suoneria ore e mezze su campana su ruota partiore. Alt. 52 cm, larg. 58 cm, prof. 26 cm
A MANTEL CLOCK 'COURSE ROMAINE' BY XAVIER RAPHANEL, FRANCE, END OF 19TH CENTURY
Questa opera è stata realizzata da Xavier Raphanel (1876-1957) importante scultore francese. La nostra opera, intotolata 'Course Romaine' rappresenta l'evento più importante dei giochi circensi dell'antichità.
  • 35%

Estimate €200 - €500
Starting Price €200

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,227 Followers
Auction Curated By
Giacomo Cora
Watches