Orologio D'appoggio In Porcellana Policroma E - May 16, 2024 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

OROLOGIO D'APPOGGIO IN PORCELLANA POLICROMA E

OROLOGIO D'APPOGGIO: in porcellana policroma. XX secolo, fattura Italiana. h cm 33 x 30 x 12
2022OROLOGIO D'APPOGGIOSee Sold Price

item-177062284=1
item-177062284=2
item-177062284=3
item-177062284=4
LUMEGGIATA IN ORO, JACOB PETITE, FRANCIA 1855 CIRCA
Pendola in porcellana dalle vivaci cromie e forme rocaille, sulla quale si erge un gruppo scultoreo raffigurante un nobile cacciatore in compagnia del suo levriero; quadrante in smalto bianco con numeri romani, grandi lancette in bronzo dorato, movimento con scappamento ad ancora e sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana. Alt. 49 cm, larg. 27 cm, prof. 15 cm
PORCELAIN MANTEL CLOCK, JACOB PETITE, FRANCE 1855 CA
Per analoghi al nostro, si veda il volume 'La pendule Francaise' a pagina 462, immagini 1 e seguenti
  • 35%

Estimate €50 - €70
Starting Price €50

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,227 Followers
Auction Curated By
Giacomo Cora
Watches