OROLOGIO D'APPOGGIO IN PORCELLANA POLICROMA E
LUMEGGIATA IN ORO, JACOB PETITE, FRANCIA 1855 CIRCA
Pendola in porcellana dalle vivaci cromie e forme rocaille, sulla quale si erge un gruppo scultoreo raffigurante un nobile cacciatore in compagnia del suo levriero; quadrante in smalto bianco con numeri romani, grandi lancette in bronzo dorato, movimento con scappamento ad ancora e sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana. Alt. 49 cm, larg. 27 cm, prof. 15 cm
PORCELAIN MANTEL CLOCK, JACOB PETITE, FRANCE 1855 CA
Per analoghi al nostro, si veda il volume 'La pendule Francaise' a pagina 462, immagini 1 e seguenti
- 35%
Estimate €50 - €70
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Watches